НЛМК пригрозили огромными штрафами за завышение цен на металлопрокат

НЛМК пригрозили огромными штрафами за завышение цен на металлопрокат

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский заявил, что крупные российские металлургические компании заплатят штрафов в сумме больше, чем суд назначил Google (более 7 млрд рублей), сообщает «Абирег» со ссылкой на RTVI.

Речь идёт о компаниях, которые в том числе ведут свою деятельность и в регионах Черноземья, – ПАО «Северсталь» и ПАО «НЛМК». Также в списке есть АО «ММК».

«Северсталь», НЛМК и ММК. Это нарушение антимонопольного законодательства, учитывая то, что рыночные условия не способствовали такому повышению цены. И мы считаем, что здесь есть нарушения. Так как компании крупнейшие, мы работаем, 100 томов у нас есть по каждому предприятию, изучаем эту ситуацию. Всё в процессе ещё, это дело 2022 года», – рассказал господин Шаскольский.

Глава ФАС пояснил, что металлурги могут заплатить оборотных штрафов в сумме больше, чем было назначено Google. Напомним, что последнему выписали штраф в 7,2 млрд рублей из-за неудаления информации, признанной в РФ запрещенной.

Как сообщалось ранее, в апреле 2021 года ФАС возбудила дело в отношении Новолипецкого меткомбината, а также ПАО «НЛМК» и ПАО «Северсталь» за высокие цены на плоский прокат. По данным ведомства, рост цен на прокат происходил более быстрыми темпами, чем рост стоимости сырья, необходимого для его производства. Спрос со стороны российских потребителей существенно не увеличился, что, соответственно, не могло вызвать повышение цен более чем на 50% за I полугодие 2021 года.

В связи с тем, что признаки нарушения антимонопольного законодательства выявлены в действиях компаний, являющимися конкурентами на рынке горячекатаного проката, ФАС России возбудила дела в отношении каждой компании отдельно. Такое рассмотрение позволит избежать доступ компаний-конкурентов к коммерческой информации друг друга и согласования их позиции и действий.

Напомним, что выручка ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» по итогам первого квартала 2021 года выросла на 20% и составила 2,9 млрд долларов. Как сообщали ранее в компании, она увеличилась благодаря общему росту цен на металлопрокат. Чистая прибыль выросла в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом в 2019-м и составила 775 млн долларов. Это произошло на фоне увеличения валовой прибыли, которая подросла до 1,3 млрд долларов.

Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Основная площадка компании находится в Липецке, где производится около 18% всей российской стали и около 80% стальной продукции группы. В 2020 году выручка составила 9,2 млрд долларов. Чистая прибыль – 1,2 млрд долларов.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram