Новолипецкий меткомбинат признали виновным в монопольно высоких ценах

Новолипецкий меткомбинат признали виновным в монопольно высоких ценах

Федеральная антимонопольная служба России признала ПАО «НЛМК», ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ПАО «Северсталь» нарушившими антимонопольное законодательство, сообщает «Абирег».

Антимонопольная служба установила, что с января 2021 года компании поддерживали монопольно высокие цены на горячекатаный плоский прокат на внутреннем рынке. По оценке ведомства, эти компании занимают более 70% рынка. Комиссия ФАС сделала вывод, что рост цен на продукцию не был полностью обусловлен рыночными факторами.

Так, в ведомстве считают, что рост на горячекатаный прокат происходил быстрее роста себестоимости. Доводы металлургов, что покупатель мог сам в ходе переговоров снизить цену и установить тот размер платы, на который был готов, ФАС отклонила, так как в ведомство поступило слишком много жалоб.

Помимо этого антимонопольщики утверждают, что на российском рынке не произошло роста спроса на эту категорию продукции. Так, при прежних объемах продаж прибыль металлургических компаний в 2021 году выросла в три раза по сравнению с предыдущими годами. «Кроме того, металлопроизводители не смогли подтвердить неудовлетворенный спрос со стороны зарубежных контрагентов, что свидетельствует об отсутствии рыночных факторов для роста внутренних цен до уровня экспортных значений. Таким образом, повышение цен доминирующими на внутреннем рынке компаниями исключительно на основании значений зарубежных котировок нарушает ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции», так как может привести к негативным последствиям на внутреннем рынке», – комментирует свое решение ФАС.

Компании получили предписания не злоупотреблять доминирующим положением. Вскоре по материалам ФАС будут возбуждены дела об административных нарушениях. Для каждой компании суд рассчитает штраф. Ранее руководитель ведомства сообщал, что сумма штрафа может достигнуть нескольких миллиардов рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram