Новолипецкий меткомбинат увеличил выработку электроэнергии за счет металлургических газов

Новолипецкий меткомбинат увеличил выработку электроэнергии за счет металлургических газов

Новолипецкий металлургический комбинат, основная производственная площадка Группы НЛМК, в 2016 году увеличил долю выработки собственной электроэнергии за счет утилизации попутных металлургических газов до 81%, сообщили в компании.

Там пояснили, что попутные металлургические газы – это доменный и коксовый газ, которые образуются при производстве чугуна и кокса. На Липецкой площадке их используют для генерации электроэнергии на ТЭЦ, УТЭЦ и двух газовых утилизационных бескомпрессорных турбинах (ГУБТ). Суммарная установленная мощность собственных генерирующих источников составляет 522 МВт. При этом на ГУБТ – объекте «зеленой» энергетики – электроэнергия производится без сжигания топлива, за счет использования избыточного давления доменного газа.

В 2016 году, благодаря повышению эффективности работы ТЭЦ и УТЭЦ и вводу в строй второй газовой утилизационной бескомпрессорной турбины установленной мощностью 20 МВт, доля собственной генерации в балансе электропотребления Липецкой площадки составила 55%.

Напомним, что в 2011 году на НЛМК ввели в строй УТЭЦ мощностью 150 МВт для утилизации вторичного доменного газа от доменной печи «Россиянка». В настоящее время в структуре топливного баланса УТЭЦ доменный газ составляет 90%.

В 2015 году на Липецкой площадке начали промышленную эксплуатацию нового объекта «зеленой» энергетики – ГУБТ мощностью 20 МВт. В прошлом году ввели в строй еще одну ГУБТ аналогичной мощности. Турбины используют доменный газ печей №6 и «Россиянка». Проект позволил повысить самообеспеченность комбината в электроэнергии и снизить объем закупаемой электроэнергии на 200 млн кВтч в год (около 6% от объема закупки).

Новолипецкий металлургический комбинат – крупнейший в России производитель стали, основная производственная площадка Группы НЛМК. Объем производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции компании. Металлопродукция НЛМК применяется в различных стратегически важных отраслях экономики: от строительства и машиностроения до производства энергетического оборудования и труб большого диаметра.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram