Новые параметры оценки эффективности не должны затронуть ОЭЗ «Липецк»

Новые параметры оценки эффективности не должны затронуть ОЭЗ «Липецк»

Утвержденные правительством РФ критерии оценки эффективности особых экономических зон не скажутся на работе ОЭЗ «Липецк», утверждает гендиректор Иван Кошелев.

По его словам, администрация экономзоны уже несколько лет оценивала результаты работы по аналогичным параметрам. «К примеру, по самому главному показателю - рентабельности инвестиций - мы находимся на первом месте среди ОЭЗ, - пояснил господин Кошелев и добавил, - кроме того, мы создали комиссию, которая разрабатывает критерии, которые могут быть заявлены в дальнейшем для определения лучшей зоны».

Отметим, согласно постановлению «О порядке оценки эффективности функционирования особых экономических зон», основная часть оценки будет зависеть от рентабельности вложения бюджетных средств - этот показатель составит 65% от общего результата анализа. Еще 20% составят эффективность деятельности резидентов, а 15% - деятельность органов управления ОЭЗ. По результатам проведения оценки эффективности за 2018, 2021 и 2025 отчетные годы буду рассматриваться предложения о досрочном прекращении существования особых экономических зон в случае признания их неэффективными. При этом в каждом случае будет обсуждаться объем средств, подлежащих возврату в федеральный бюджет.

Напомним, в начале июня из федеральных СМИ стало известно о поручении президента Владимира Путина правительству остановить создание новых ОЭЗ, прекратить работу 10 зон, а остальные передать регионам. Поводом послужил доклад главы Контрольного управления президента Константина Чуйченко, основанного на бурной критике механизмов создания и финансирования ОЭЗ со стороны Счетной палаты. Так, после проверки госаудиторы указывали на нецелевое использование выделяемых средств, низкую эффективность зон и недостаток созданных рабочих мест. В частности, указывалось, что с 2006 года на 33 особые экономические зоны потрачено 186 млрд рублей. Из них 24 млрд рублей не использованы, а налоговые и таможенные платежи из самих зон за это время составили лишь 40 млрд рублей. Создание одного рабочего места в ОЭЗ обошлось бюджету в 10 млн рублей. Кроме того, регионы подают заявки на слишком большую территорию и не успевают ее осваивать. Так, на 1 января ОЭЗ не использовали 40% земель.

Ульяна Ларионова

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram