Новыми резидентами липецкого технопарка стали производители каминов и разработчики информбезопасности

Новыми резидентами липецкого технопарка стали производители каминов и разработчики информбезопасности

Статус резидента МБУ «Технопарк-Липецк», по итогам проведённого конкурса, получили две компании: «КаминыРус» (инновационные конструкции) и «РСКБ» (исследования электромагнитных излучений), сообщили в областном управлении инвестиций и инноваций.

ООО «КаминыРус» в качестве резидента непосредственно займётся разработкой инновационной конструкции чугунных печей-каминов с целью производства импортозамещающей продукции. В дальнейшем предприятие будет заниматься производством неэлектрических печей, а также проводить научные исследования и разработки в области технических и естественных наук.

Компания «РСКБ» в МБУ «Технопарк-Липецк» зашла с проектом «Создание лабораторно-исследовательского комплекса по проведению специальных исследований на предмет оценки побочных электромагнитных излучений». Предприятие будет заниматься комплексными решениями информационной безопасности для бизнеса, а также государственных и муниципальных учреждений.

«Обе компании имеют большие планы на развитие собственных проектов и намерены активно использовать меры поддержки, включая получение патентов и грантов», - уточнили в ведомстве.

Об инвестициях и сроках реализации проектов собеседник агентства не уточнил.

МБУ «Технопарк-Липецк» было создано 12 апреля 2012 года с целью поддержки и содействия развитию малого и среднего предпринимательства в инновационной и производственной сферах. На сегодняшний день в липецком технопарке 30 резидентов. В их числе шесть проектов – в IT-сфере. 13 касаются технико-внедренческой деятельности в сферах энергосбережения и чистых технологий. Два – социально-ориентированные. Остальные проекты направлены на импортозамещение и экспорт продукции.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram