Обманутые дольщики намерены банкротить скандальную компанию «СУ-10 трест «Липецкстрой»

Обманутые дольщики намерены банкротить скандальную компанию «СУ-10 трест «Липецкстрой»

В ближайшее время по заявлению дольщиков будет инициирована процедура банкротства компании «СУ-10 трест Липецкстрой», которая занимается возведением печально известного долгостроя по улице 50 лет НЛМК, сообщил вице-мэр Липецка Евгений Губанов.

Он рассказал, что параллельно будет организован жилищно-строительный кооператив, который наймет более надежного подрядчика для завершения работ.

«Несколько домов в городе мы, таким образом, уже достроили. Дольщики были восстановлены в правах. По этой схеме можно действовать и в данной ситуации», - заявил Евгений Губанов.

Причем дополнительно платить дольщикам не придется. По словам вице-мэра, «в доме есть немало неоплаченных помещений, именно за счет реализации этих площадей, что станет возможным после банкротства компании, и будет продолжено строительство».

Также Евгений Губанов отметил, что на суды и другие юридические действия уйдет около года, еще столько же потребуется новому подрядчику на непосредственно стройку. Самое главное, подчеркнул он, «чтобы сами липчане проявили выдержку и целеустремленность, поскольку ранее уже были случаи, когда за деньги или обещания увеличить площадь квартиры некоторые дольщики отказывались от своих претензий к застройщику».

Стройка на улице 50 лет НЛМК длится около десяти лет, однако до сих пор ни один человек не получил здесь жилье. Компания-застройщик за это время сменила название «Граунд» на «СУ-10 трест Липецкстрой», однако эта перемена оказалась не самой значимой. Гораздо более критичными были попытки без согласования с кем-либо сменить планировку квартир или незаконно увеличить этажность здания, после чего спокойно продавать дополнительные квадратные метры. Данные факты уже стали основанием для возбуждения ряда уголовных дел.

Напомним, что ООО «СУ-10 трест «Липецкстрой» уже пытались обанкротить. С заявлением о признании общества несостоятельным в арбитражный суд в июне 2015 года обратился кредитор строительной организации Нина Букреева. Причиной желания обанкротить фирму послужило решение Октябрьского суда. В апреле прошлого года госпожа Букреева выиграла иск к «СУ-10 трест «Липецкстрой», по которому компания должна была вернуть женщине по основному долгу 1,1 млн рублей за так и не полученную квартиру в долгострое.

Данную сумму компания погасила через своего посредника. Однако в ходе судебного разбирательства выяснилось, что посредник перечислил на счет кредитора лишь 801 тыс. рублей.

Таким образом, неоплаченный остаток долга «СУ-10 трест «Липецкстрой» составил 299 тыс. рублей, тогда как в законе о банкротстве указано, что эта процедура инициируется, если долг составляет 300 тыс. рублей. В итоге липецкий арбитраж отказал кредитору во введении наблюдения в строительной компании.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram