Организатор финансовой пирамиды в Липецке отправится в колонию на 15 лет

Организатор финансовой пирамиды в Липецке отправится в колонию на 15 лет

В Липецке закончилось провозглашение приговора по уголовному делу об организации финансовой пирамиды «Российская социальная программа» (РСП), сообщили в пресс-службе областного суда.

Потерпевшими признаны 1108 человек из 30 регионов России. На скамье подсудимых первоначально оказались 24 человека. Однако в процессе рассмотрения дела в отношении четверых подсудимых дела были выделены в отдельное производство (одна женщина была объявлена в розыск, три женщины по медицинским показаниям в связи с беременностью не смогли принимать участие в данном процессе).

Как выяснилось в ходе судебного процесса, схема мошенничества, которую ООО «РСП» назвали «альтернативой кредиту», заключалась следующем. Члены преступного сообщества предлагали приобрести имущество по пониженным процентным ставкам. «Клиентам» нужно было оплатить сразу 10% от стоимости покупки, а оставшуюся часть суммы вносить ежемесячно с рассрочкой. Однако в договорах, которые ООО «РСП» предлагало на подпись потерпевшим, содержались положения, позволяющие членам преступного сообщества оставлять приобретения (в большинстве случаев – автомобили, квартиры) у себя в собственности, а также присваивать сумму первоначального взноса. В результате деятельности РСП потерпевшим нанесён ущерб в размере более 100 млн рублей.

 Основателем финансовой пирамиды выступила 50-летняя жительница г. Улан-Уде Республики Бурятия Татьяна Маслова. Суд признал её организатором преступного сообщества, занимавшегося мошенническими действиями. Действия большинства других осуждённых квалицированы судом как участие в деятельности преступного сообщества, мошенничество.

«Дело рассматривалось в составе трёх профессиональных судей Октябрьского районного суда Липецка. Его рассмотрение заняло примерно 1,5 года. Стоит отметить, что объем одних поступивших в суд материалов составил 760 томов. Обвинительное заключение по делу составило 299 томов. Приговор провозглашался в течение 8 рабочих дней в режиме видеоконференц-связи. Это связано с тем, что в судах Российской Федерации до 30 апреля 2020 года введён режим ограниченного посещения гражданами в условиях действия мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции», - прокомментировали в пресс-службе суда.

Осуждённым назначены наказания в виде лишения свободы на сроки от 5,5 до 15 лет лишения свободы. Татьяне Масловой назначено самое строгое наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, ограничением свободы сроком на 1 год и штрафом в размере 500 тыс. рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram