Первому резиденту ОЭЗ «Липецк» удалось избежать банкротства

Первому резиденту ОЭЗ «Липецк» удалось избежать банкротства

Арбитраж не стал рассматривать иск о банкротстве компании «Формматериалы» к первому резиденту региональной экономзоны ООО «ЧСЗ-Липецк», следует из материалов суда.

Воронежское ООО «Формматериалы» обратилось с банкротным иском в арбитражный суд в июле нынешнего года. Сумма претензий к стекольному заводу в деле не озвучена. Однако не прошло и месяца, как суд прекратил дело о банкротстве. Истец отозвал свое заявление без объяснения причин.

Любопытно, но в липецком арбитраже сейчас рассматривается дело о взыскании с ЧСЗ-Липецк» 14,9 млн рублей в пользу ООО «Формматериалы». Стекольный завод задолжал эту сумму воронежцам за поставленный товар. Впоследствии истец увеличил свои претензии до 16,5 млн рублей. Однако суд потребовал документально подтвердить данное заявление.

Напомним, что стекольный завод «ЧСЗ-Липецк» в первом квартале 2016 года снова не вышел на прибыль, потерпев убытки на сумму 70,9 тыс. рублей. За сопоставимый период 2015 года предприятие имело убытки на 11,5 млн рублей.

Кроме того, как сообщали ранее в администрации региона, в прошлом году «ЧСЗ-Липецк» сократил отгрузку продукции на 27%. Он отгрузил стеклотары на 1,62 млрд рублей против 1,94 млрд в 2014-ом».

ООО «ЧСЗ-Липецк» – дочернее предприятие (100%) Чагодощенского стеклозавода (Волгоградская область). Зарегистрировано в 2006 году в качестве первого резидента ОЭЗ ППТ «Липецк». Стеклянная тара, выпускаемая на заводе, предназначена для разлива, хранения и транспортировки пищевых жидкостей: пива, минеральной воды, ликероводочных изделий, безалкогольных напитков, фруктовых и овощных соков. По данным «СПАРК-Интерфакс», директором выступает Андрей Рюмин. Уставный капитал составляет 1,432 млрд рублей. В 2014 году предприятие сработало с выручкой в 2,168 млрд рублей и чистым убытком в 25,8 млн рублей.

ООО «Формматериалы» разрабатывает Подгоренское месторождение формовочных и строительных песков. С 2008 года выпускает продукцию для стеклотарной промышленности. По данным «СПАРК-Интерфакс», генеральным директором компании является Андрей Бережной. Уставный капитал составляет 16,9 тыс. рублей. Соучредителями выступают Ольга Ивантьева (37,5%), Александр Беляев, Андрей Бережной, Сергей Горбунов, Юрий Кириллов и Игорь Труфанов (все – по 12,5%). В 2014 году компания сработала с выручкой в 751,9 млн рублей и чистой прибылью в 67 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram