Пока еще не уволенных работников липецкого «Рошена» будут трудоустраивать заочно

Пока еще не уволенных работников липецкого «Рошена» будут трудоустраивать заочно

На территории ЛКФ «Рошен», которая прекратит свою деятельность в конце апреля 2017 года, липецкие власти откроют консультационный пункт по вопросам дальнейшего трудоустройства сотрудников кондитерской фабрики, сообщил директор ОКУ «Липецкий городской центр занятости населения» Олег Фирсов.

По его словам, консультационный пункт начнет свою работу в начале апреля. Первоначально там будут работать порядка 5-6 сотрудников службы занятости. Работники кондитерской фабрики смогут узнать как об имеющихся вакансиях, так и о возможности пройти переобучение, чтобы в дальнейшем работать на предприятиях региона по другой специальности.

Собеседник агентства уточнил, что на сегодняшний день порядка 15 предприятий региона готовы трудоустроить попавших под увольнения работников кондитерской фабрики. Среди них предприятие по выпечке хлебобулочных изделий, кирпичный завод, торговые сети.

Как сообщалось ранее, трудоустроить кондитеров изъявили желание две крупные российские компании – ГК «Белая дача», которая строит свой картофельный завод в ОЭЗ «Липецк» и кондитерская фабрика «Славянка».

Напомним, что кондитерская корпорация Roshen закрывает свою липецкую «дочку» в апреле этого года по ряду причин. По словам топ-менеджера компании Олега Казакова, начиная с 2013 года, производство продукции на кондитерской фабрике сократилось в три раза. Причиной тому стало резкое снижение ассортимента после запрета Роспотребнадзором импорта украинской продукции Roshen на территорию России. Ко всему прочему, арест имущества фабрики, наложенный следственным комитетом РФ в рамках возбужденного уголовного дела, сделал продажу липецкого актива невозможным. В связи с этим запущен процесс сокращения почти 700 сотрудников липецкого актива корпорации Roshen.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram