Правоохранители проверят договоры трамвайной концессии в Липецке после ареста руководителя «Мовисты»

Правоохранители проверят договоры трамвайной концессии в Липецке после ареста руководителя «Мовисты»

Как арест гендиректора «Мовисты» Александра Советникова отразится на трамвайных концессиях в Липецке, узнавал «Абирег».

Суд в Ярославле арестовал гендиректора ООО «Группа Мовиста» Александра Советникова. Он обвиняется в даче взяток в особо крупном размере экс-директору департамента транспорта Ярославской области Татьяне Черемных, гендиректору ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области» Илье Прокопьеву и его заместителю. Следствие считает, что они получили от Александра Советникова взятки на общую сумму в 1,6 млн рублей через фиктивное трудоустройство на подконтрольные взяткодателю предприятия доверенных лиц взяткополучателей. Деньги передавались за заключение госконтрактов и беспрепятственную работу ООО «Транспорт Ярославии».

В 2022 году «Мовистой» при участии господина Советникова были подписаны концессионные соглашения в Липецке по обновлению и модернизации трамвайных парков. По словам источника «Абирега» в силовом блоке, в ближайшее время правоохранители проверят договоры между мэрией Липецка и «Мовистой».

Источник «Абирега» в правоохранительных органах отмечает, что, вероятно, ряд пунктов и замыслов достигался вне соглашения между мэрией и гендиректором «Мовисты» Александром Советниковым. В связи с этим можно ожидать сбоев по ряду вопросов, что затянет или изменит реализацию концессии.

Политолог Владимир Слатинов, отвечая на вопрос издания, акцентирует внимание на имиджевых последствиях данной истории. По его словам, задержание руководителя «Мовисты» нанесёт удар по репутации компании и по её партнерам.

«Что касается самого исполнения обязательств, тут всё зависит от того, насколько задержание руководителя повлияет на результаты хозяйственной деятельности и приведёт ли смена руководителя к дестабилизации внутри компании», - конкретизировал Владимир Слатинов.

Он убеждён, если компания продолжит выполнять свои обязательства, о скандале вскоре забудут, а резонанс будет нивелирован. Владимир Слатинов также добавил, что сейчас идёт активное обсуждение этой ситуации в медийном сообществе, в связи с этим липецкие власти находятся в довольно щекотливой ситуации.

Подводя итоги, эксперт отмечает, что существующие соглашения могут быть расторгнуты, в случае если появятся глобальные проблемы при выполнении обязательств. Однако данная концессия является определённой цепочкой взятых обязательств, и в ней задействованы серьёзные игроки, что существенно снижает риски негативного исхода.

В свою очередь, экс-глава Липецка Сергей Иванов убеждён, что задержание гендиректора «Мовисты» не скажется на реализации подписанного концессионного соглашения. По его словам, несмотря на уход руководителя, другие топ-менеджеры компании по-прежнему находятся в курсе деталей проекта.

«Группа Мовиста» не фирма-однодневка, где после задержания директора приостанавливается деятельность компании», - уверен господин Иванов.

Он также подчеркнул, что если впоследствии у правоохранительных органов появятся вопросы по реализации концессии в Липецке, вероятно, они посмотрят на цифры и при необходимости разберутся в деталях подписанного соглашения.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram