Предприниматель решил обанкротить крупнейшего производителя цемента в Липецкой области

Предприниматель решил обанкротить крупнейшего производителя цемента в Липецкой области

В Арбитражный суд Липецкой области поступило заявление о признании банкротом АО «Липецкцемент» (входит в холдинг «Евроцемент груп» Филарета Гальчева), сообщает «Абирег».

Согласно картотеке дел, истцом выступает Петр Киселкин. Размер его требований к «Липецкцементу» не раскрывается. Заявление пока не принято к производству.

Как удалось выяснить «Абирегу», в марте индивидуальный предприниматель Петр Киселкин приобрел у ООО «Петрико» право на взыскание задолженности с «Липецкцемента» в размере чуть более 333 тыс. рублей. В свою очередь эта компания купила долг у другой фирмы – ООО «Роллтрейд», которая добилась взыскания его с «Липецкцемента» в сентябре 2019 года.

Господин Киселкин участвует и в других арбитражных делах, возбужденных по заявлениям к структурам «Евроцемента». В частности, через такую же цепочку переуступки прав требований весной этого года он приобрёл долг в 1,4 млн рублей АО «Невьянский цементник».

Интересно, что в августе «Евроцемент» поменял руководство «Липецкцемента». В частности, предприятие возглавил Эльвин Мамедов, сын депутата Государственного собрания Республики Саха и управляющего директора ОАО «Якутцемент» (входит в группу «Востокцемент») Алиша Мамедова.

Структуры «Евроцемента» сейчас находятся в сложной финансовой ситуации. Как писало издание РБК, предприятия холдинга Филарета Гальчева обеспечили крупнейшему госбанку резкий рост просроченных долгов. В связи с этим структуры компании получили иски от кредитной организации на более чем 33 млрд рублей. После этого участники рынка рассказали «Абирегу» о возможном банкротстве холдинга. В пресс-службе «Евроцемента» отказались комментировать ситуацию.

Холдинг «Евроцемент груп» объединяет 19 цементных заводов в России и за рубежом, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов. Сотрудниками холдинга являются 11 тыс. человек. По собственным данным компании, производственная мощность предприятий холдинга составляет 60 млн тонн цемента и 11 млн куб. метров бетона. Объём производства на российских предприятиях в 2019 году достиг 16,5 млн рублей. Мощность липецкого производства – 2,3 млн тонн цемента в год. По данным Kartoteka.ru, выручка «Липецкцемента» в 2019 году составила 2,5 млрд рублей. Чистая прибыль – 133,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram