Президент похвалил «ритмичную работу» погрязшего в спорах с налоговиками липецкого завода Roshen

Президент похвалил «ритмичную работу» погрязшего в спорах с налоговиками липецкого завода Roshen

Президент РФ Владимир Путин на сессии дискуссионного клуба «Валдай» отметил, что Россия старается уважать право собственности украинского президента Петра Порошенко на его липецкую фабрику Roshen, сообщил ТАСС.

Господин Путин обратил внимание на то, что «фабрика работает ритмично, выплачивает зарплату, получает прибыль и нет никаких ограничений, связанных с использованием этой прибыли, в том числе – и с переводом ее за границу», несмотря на «некоторые проблемы, связанные с невозвратом НДС и судебные органы ввели определенные ограничительные меры».

Однако генеральный директор ОАО «ЛКФ «Рошен» Олег Казаков рассказал изданию «Город 48», что производство на предприятии за три года упало в три раза: до 2013 года включительно фабрика производила 10-12 тыс. тонн кондитерских изделий в месяц, а теперь только 3 тыс. тонн. Также руководитель сообщил, что компания постоянно ощущает прессинг со стороны правоохранительных и налоговых органов: Roshen пытаются привлечь к ответственности из-за нарушений субподрядчиков контрагентов, хотя ранее законность строительства была подтверждена. Из-за этого постоянно продлевается арест недвижимого имущества и земельных участков, что не позволяет инвесткомпании Rothschild найти покупателей для липецкого актива.

Напомним, что по данным «ЛН», на фабрику в Липецке претендовала белгородская кондитерская группа компаний «Славянка». В апреле 2016 года конкуренцию белгородцам в покупке активов Roshen намеревалась составить «дочка» американской компании Mondelеz International – ООО «Мон'дэлис Русь». Но сделка по продаже кондитерской фабрики так и не состоялась.

АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» является единственным российским активом корпорации Roshen президента Украины Петра Порошено с 2001 года. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2015 году составила 1,53 млрд рублей, чистый убыток – 62,6 млн рублей.

Анна Нараева

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram