Причиной закрытия липецкого завода «Силан» стали многомиллионные убытки и нестабильные заказы

Причиной закрытия липецкого завода «Силан» стали многомиллионные убытки и нестабильные заказы

Руководители АО «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина» - головной организации «ГНИИХТЭОС» (холдинг в отрасли химической промышленности Госкорпорации Ростех, куда входит данковский завод «Силан») на встрече с главой региона Игорем Артамоновым рассказали о главных причинах консервации одного из старших в Липецкой области предприятий.

«В настоящее время накопленный с 2017 по 2020 годы убыток ГНИИХТЭОС от реализации проекта «Силан» составляет 757 млн рублей. Завод не имеет твёрдых заказов на выпускаемую продукцию, нуждается в крупных вложениях для модернизации и повышения эффективности производства. С целью спасения  ГНИИХТЭОС от банкротства мы приняли решение о консервации производства своего филиала. Дальнейшая судьба «Силана» будет зависеть от результатов производственно-технического аудита, который состоится в ближайшее время, и реализованной антикризисной программы», - сказал исполняющий обязанности  управляющего директора АО «ГНИИХТЭОС» Владимир Калинин.

Как сообщали ранее «ЛН», в рамках реализации программы финансового оздоровления холдинга будут законсервированы все аварийно-опасные цеха, участки, объекты, экономически неэффективые производства. Также в ближайшее время будет выработано решение о судьбе инфраструктурных объектов: котельной и системы водоподготовки и отведения стоков «Силана». 

В связи с этим будут сокращены 282 работника. Списки переданы в центр занятости населения.

В обладминистрации заверили, что люди не останутся без работы. В базах центра занятости Данковского и соседних районов имеются вакансии по похожим профессиям, имеющимся у граждан. Кроме того, в марте следующего года планируется набор работников на сельскохозяйственные предприятия: АПК «РусАгроАльянс», ООО «Данков-Агроинвест». Тепличный комбинат «Липецк Агро» регулярно осуществляет приём работников, как на временные, так и на постоянные работы. Управлением труда и занятости прорабатывается вопрос с крупными работодателями региона, которые доставляют своих сотрудников на предприятия на своём транспорте.

Напомним, что в конце 2019 года Фонд развития промышленности одобрил московскому АО «ГНИИХТЭОС» заём в размере 238,6 млн рублей для модернизации промышленного производства в Данкове. Планировалось, что после реконструкции компания ежегодно будет выпускать до 780 тонн кремнийорганической продукции: смол, электроизоляционных лаков, клеев-герметиков, гидрофобизаторов и жидкостей.

Завод «Силан» основан в 1953 году. В 1992-ом преобразован в акционерное общество. Уставный капитал составляет 1,8 млн рублей. Занимается производством кремнийорганической продукции (силиконов). Продукция применяется в газовой и нефтяной промышленности, в строительстве, металлургии и других отраслях. Также завод выпускает компоненты ракетного топлива. По данным «Коммерсантъ Картотека», в 2016 году выручка компании достигала 19 млн рублей. Чистый убыток – 133,7 млн рублей. Дальнейшие финпоказатели не раскрываются.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram