Прокуратура поймала на аферах с зарплатой экс-директора липецкой страховой компании «Согласие»

Прокуратура поймала на аферах с зарплатой экс-директора липецкой страховой компании «Согласие»

На бывшего руководителя регионального филиала ООО «Согласие» возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с начислением заработной платы, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

Согласно информации ведомства, финансовые аферы были выявлены прокуратурой в ходе проверки. Оказалось, что бывший руководитель филиала одной из крупнейших российских страховых компаний незаконно выплачивал заработную плату двум сотрудникам, которые, будучи оформленными в штат ЛРФ ООО «СК «Согласие», фактически работали в других возглавляемых им организациях. В результате финансовых афер страховой компании был причинен ущерб на общую сумму 426 тыс. рублей.

Как рассказала Татьяна Ткачева, материалы проверки по данному факту были направлены в следственные органы. Уголовные дела возбуждены по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Отметим, что санкции данной статьи в первой предусматривают максимальное наказание за мошеннические действия в виде лишения свободы сроком на шесть лет. Между тем, как показывает уголовная практика, экс-директор «Согласия» может получить незначительный условный срок, а то и вовсе отделаться штрафом, при условии, что добровольно возместит причиненный компании ущерб и будет активно сотрудничать со следствием.

По данным «Коммерсантъ Картотека», Липецкий региональный филиал ООО «СК «Согласие» зарегистрировано в 1998 году. Оказывает услуги по страхованию имущества, гражданской ответственности, от несчастных случаев и другие. Учредителем является «Страховая Компания «Согласие» (кроме липцекого филиала имеет еще 83 отделения по всей стране). Финпоказатели не раскрываются.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram