Прокуратура вновь подловила липецкую «Рафарму» на миллионных долгах по зарплате

Прокуратура вновь подловила липецкую «Рафарму» на миллионных долгах по зарплате

АО «Рафарма», которое занимается выпуском лекарственных препаратов в ОЭЗ «Тербуны», ответит в суде за задержку заработной платы своим работникам, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

Иск в суд о принудительном взыскании с работодателя зарплаты ведомство подало после того, как стало известно, что работники предприятия до сих пор не получили своих денег за январь 2017 года. Задолженность составила свыше 3 млн рублей.

Любопытно, но фармацевтический комбинат, построенный за 100 млн евро, в прошлом году неоднократно попадал в поле зрения прокуратуры. Так, в июне ведомство добилось полного погашения задолженности по налогу на доходы физических лиц липецким производителем лекарственных средств АО «Рафарма». Руководство компании не исполняло свои обязанности по своевременной и в полном объеме уплате налоговых платежей. Долг составлял порядка 1,5 млн рублей.

В декабре прокуратура проявила свой интерес к фармацевтам дважды. Ведомство выявило нарушение прав работников структурного подразделения компании. На предприятии не была выплачена заработная плата за сентябрь 2016 года. Задолженность на тот период составляла 1,2 млн рублей. В отношении акционерного общества было возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). К концу года долги по заработной плате перевалили за 4 млн рублей. Руководство компании не заплатило своим работникам за ноябрь 2016 года.

В прошлом году свое недовольство по отношению к «Рафарме» проявил поставщик фармацевтического комбината. Компанию уличили в задержке оплаты самоклеящихся этикеток для антибиотика «Цефтриаксон», которые для предприятия поставляла фирма «Оптифлекс». Контракт на поставку печатной продукции был заключен в 2015 году. Сумма, которую от фармацевтического завода ожидали партнеры, насчитывала 676,9 тыс. рублей. Причем оплату первой поставки готовых этикеток на 164,4 тыс. рублей АО «Рафарма» произвело без задержек. Не дождавшись оставшейся суммы, заказчик подал на фармацевтов иск в липецкий арбитраж. По решению суда фармацевтическая компания должна была вернуть поставщикам долг, а также оплатить неустойку и судебные издержки печатного предприятия на общую сумму свыше 740 тыс. рублей.

Напомним, что АО «Рафарма», которое в настоящее время выпускает 13 наименований лекарственных средств, и по некоторым из них планирует занять до 100% российского рынка, намерено значительно расширить выпуск продукции. Компания собирается выпускать свыше 30 наименований антибиотиков, до 15 цитостатиков (противоопухолевые препараты) и более 20 препаратов для лечения социально значимых патологий.

АО «Рафарма» - фармацевтический комбинат, построенный за 100 млн евро. Работает с 2013 года в ОЭЗ «Тербуны». Включен в Реестр перспективных проектов в области фармацевтической и медицинской промышленности Минпрома и Минторговли РФ. В 2015 году предприятием произведено продукции на 326 млн рублей или в натуральном выражении – 14,8 тыс. упаковок лекарственных препаратов. По данным «Коммерсантъ Картотека», компанию возглавляет Юлия Мельникова. Уставный капитал – 711,4 млн рублей. Выручка за 2015 год составила 584 млн рублей. Чистый убыток – 1,2 млрд рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram