Пустующие производственные площадки Липецка могут занять десять резидентов

Пустующие производственные площадки Липецка могут занять десять резидентов

В 2017 году по заданию мэра Липецка Сергея Иванова планируют создать частный индустриальный промышленный парк, рассчитанный на десять промпредприятий, сообщает «Абирег» со ссылкой на председателя городского департамента экономразвития Екатерину Белокопытову.

По ее словам, в качестве места дислокации индустриального парка рассматриваются производственные площадки «Центролит» и «Алмазная». Видимо, на тот случай, если обе эти площадки не вместят всех желающих, в проекте фигурируют инфраструктурные объекты ЛЗСК, липецкого завода изделий домостроения и «Свободного сокола». Из параметров нового городского проекта пока называют только количество ожидаемых резидентов (не менее 10) и 300 рабочих мест.

Первыми резидентами липецкого индустриального промпарка, скорее всего, станут резиденты городского Технопарка, которые довели или доведут свои инновационные продукты до стадии серийного производства.

Работа по созданию частного индустриального промышленного парка уже началась. В частности, на последней сессии горсовета депутаты на пять лет освободили будущих резидентов от земельного налога. Также предусматривается, что они не будут платить налог за транспорт и имущество.

В настоящее время в Липецкой области создано три индустриальных парка. Это парк «Рождество» в Краснинском районе, «Созидатель» в Ельце и «Кузнецкая слобода» в Лебедяни.

Фото: dalnoboi.org

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram