Пятерке крупнейших липецких аграрных компаний посчастливится получить от Минсельхоза 900 млн рублей

Пятерке крупнейших липецких аграрных компаний посчастливится получить от Минсельхоза 900 млн рублей

Минсельхоз отобрал пять крупнейших липецкий аграрных компаний на получение субсидий, которые аграрии должны потратить на возмещение части капитальных затрат на строительство и модернизацию объектов, говорится в документах Минсельхоза РФ.

Согласно информации ведомства, самую большую субсидию, в размере 434,6 млн рублей, получит ООО «Тепличный комплекс «ЛипецкАгро». Компания в марте 2017 года планирует начать строительство пятой очереди тепличного комбината в Данковском районе Липецкой области за 2,17 млрд рулей, а завершить его уже в октябре. Между тем планируемая урожайность пятой очереди (площадь должна составить 10 га) – 20 тыс. тонн овощей в год.

ООО «Отрада Ген» может рассчитывать от государства на 230 млн рублей. Компания, которая имеет свои свиноводческие комплексы в Добринском и Усманском районах, завершит строительство своей четвертой свиноводческой фермы в следующем году. Ферма рассчитана на 2,3 тыс. голов свиноматок. Там будут выращивать преимущественно племенных животных, которые дальше пойдут на разведение.

Занимающееся животноводством ЗАО СХП «Мокрое», которое строит молочный комплекс в селе Трубетчино Добровского района и рассчитывает сдать его в 2017 году, получит на свои нужды 202,5 млн рублей. Комплекс будет рассчитан на 1,5 тыс. коров. На первом этапе здесь будут производить 25 тонн молока в сутки. Позднее, эти показатели будут увеличены до 50 тонн.

Также ООО «Агро-Липецк» (структура «Агро-Инвеста»), возобновившее реализацию проекта по выращиванию картофеля на орошаемых землях в Грязинском районе, приостановленного в 2015 году, может рассчитывать на государственную субсидию в размере 36 млн рублей. Компания планирует построить водовод протяженностью 30 км с системой орошения фронтального и кругового типа.

Самый маленький размер субсидии у липецкого ООО «Агрофирма «Трио» - 5,3 млн рублей. Компания начала строительство картофелехранилища в Елецком районе Липецкой области, где планируется выращивать картофель для производства чипсов. По проекту складской комплекс рассчитан на хранение 30 тыс. тонн картофеля. В 2017 году «Агрофирма «Трио» может реализовать примерно третью часть проекта. Притом, что строительство картофелехранилища – это только часть так называемого картофельного проекта компании. Весь проект стоимостью 1,7 млрд рублей предусматривает производство картофеля на поливных полях и его хранение.

Общий размер субсидии для вышеперечисленных предприятий, которые работают в агропромышленном комплексе, составит 908,4 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram