Работающей на оборонку липецкой компании грозит банкротство из-за 5,5 млн долларов долга

Работающей на оборонку липецкой компании грозит банкротство из-за 5,5 млн долларов долга

На ООО «ТягачиАктив» (входит в структуру концерна «Тракторные заводы»), которое выпускает продукцию для оборонной промышленности, введена процедура наблюдения, говорится в материалах Арбитражного суда Липецкой области.

С банкротным иском в суд обратился «Российский акционерный коммерческий дорожный банк». В феврале 2014 года между финорганизацией и «Научно-исследовательским институтом стали» был заключен договор об открытии кредитной линии на 5,5 млн долларов. Поручителем в данной сделке выступило ООО «ТягачиАктив». Однако НИИ своих обязательств в полной мере не исполнил. Выбить с поручителя деньги также не получилось, и теперь банкиры требуют признать липецкую компанию несостоятельной.

Ранее в качестве залога у столичных банкиров осталось имущество ООО «ТягачиАктив», рыночная стоимость которого на момент сделки оценивалась в 65,9 млн рублей. На сегодняшний день его цена снижена на 50%.

Суд признал доводы банка обоснованными и включил в реестр кредиторов требования финорганизации в размере 167,9 млн рублей. Следующее судебное разбирательство назначено на 5 июля 2017 года.

Любопытно, но 2016 году ПАО «Российский акционерный коммерческий дорожный банк» уже пытался обанкротить липецкую компанию в связи с задолженностью в сумме 3,9 млн долларов. Дело о банкротстве прекратили в виду того, что у компании еще не истек срок долговых обязательств.

Напомним, что в январе нынешнего года другая «дочка» концерна «Тракторные заводы» ООО «ЛЗГТ» получила банкротный иск от ПАО «Российский акционерный коммерческий дорожный банк». Однако сумма исковых требований, а также за что оборонное предприятие задолжало банкирам, не сообщается.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «ТягачиАктив» с уставным капиталом 212,9 млн рублей зарегистрировано в 2010 году. Выпускает электронное оборудование для автотранспортных средств. В частности выполняет заказы Минобороны страны. 100% долей принадлежат ОАО «Курганмашзавод» (входит в концерн «Тракторные заводы»). Руководит компанией Вадим Павлов. Выручка за 2015 год составила 28,6 млн рублей. Чистая прибыль предприятия – 11 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram