Реализующее крупный инвестпроект липецкое «Куриное царство» смогло нарастить прибыль в пять раз

Реализующее крупный инвестпроект липецкое «Куриное царство» смогло нарастить прибыль в пять раз

ОАО «Куриное царство» по итогам прошедшего года увеличило чистую прибыль почти в пять раз – с 88,87 млн рублей в 2013 году до 431,53 млн рублей в 2014 году.

Согласно отчету «Куриного царства», оборот предприятия за предыдущий год вырос более чем на 1 млрд рублей. В 2014 году выручка достигла 5,4 млрд рублей, тогда как годом ранее показатель составил 4,4 млрд рублей. Примечательно, что вместе с этим существенно выросла валовая прибыль компании – со 107 млн до 1 млрд рублей, сообщает «Абирег».

Между тем по итогам прошедшего года «Куриное царство» привлекло больше кредитных средств. Так, кредиторская задолженность предприятия составила 1,1 млрд рублей, тогда как в 2013 году она едва достигала 635 млн рублей. В то же время «дебиторка» компании не показала значительного роста с 1,2 млрд она подросла почти до 1,4 млрд рублей.

Недавно сообщалось, что Группа «Черкизово» в мае этого года планирует запустить первую очередь элеватора на Елецком комплексе в Липецкой области. Элеватор будет принимать не менее 420 тыс. тонн зерна. Вторая очередь намечена на следующий год. Он входит в проект производственно-перерабатывающего комплекса стоимостью 23 млрд рублей, который реализует «Куриное царство». Все это позволит компании выйти на производство 248 тыс. тонн свинины и 230 тыс. тонн мяса птицы в год.

ОАО «Куриное царство» входит в ОАО «Группа «Черкизово», которое в 2007 году за 143 млн долларов приобрело 100% акций предприятия, превратившись, таким образом, в крупнейшего игрока на российском рынке мяса птицы.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram