Российский бизнесмен выкупил липецкий завод немецкой Lanxess

Российский бизнесмен выкупил липецкий завод немецкой Lanxess

Немецкая химическая компания Lanxess передала активы в России (завод располагается в Липецке) местному бизнесмену Владимиру Якушину, пишет Lenta.

Согласно данным ЕГРЮЛ, 30 мая 99,9% уставного капитала дочернего предприятия Lanxess в Липецке принадлежало управляющей компании ООО «Ланксесс», а остальные 0,01% числились за новым соучредителем ООО «Нортекс». С 31 мая компании принадлежит 100% уставного капитала «Ланксесса».

Получивший российские активы международного химического гиганта предприниматель является генеральным директором российского химического концерна Nortex. Аналогичную должность господин Якушин занял в «Ланксессе».

Напомним, что в 2019 году завод немецкого концерна LANXESS в ОЭЗ «Липецк» закончил строительство дополнительного склада готовой продукции. Он был нужен для обеспечения бесперебойной работы с поставщиками в срок и в нужном количестве заводу понадобились дополнительное место хранения грузов. Инвестиции в строительство склада составили 130 млн рублей.

Завод ООО «Ланксесс Липецк» построен в ОЭЗ «Липецк» за 218 млн рублей в 2013 году. Рассчитан на производство 1,5 тыс. тонн полимерсвязанных добавок Rhenogran в год. Входил в концерн LANXESS Rhein Chemie, который занимается разработкой и производством полимеров, каучуков и продуктов специальной химии.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram