Руководитель «Липецкой городской энергетической компании» готов принять любое кадровое решение акционеров

Руководитель «Липецкой городской энергетической компании» готов принять любое кадровое решение акционеров

Генеральный директор АО «Липецкая городская энергетическая компания» Сергей Коваль прокомментировал конфликт вокруг будущего внеочередного собрания акционеров, где будет рассматриваться вопрос о выборе нового главы компании, на встрече с журналистами, сообщает «Абирег».

Топ-менеджер ЛГЭК заявил, что у него не хватает времени думать об ожидаемом решении акционеров.

«Да, я думаю о предстоящем собрании, однако этот вопрос не является для меня основным – слишком много задач поставлено перед компанией, необходимо сосредоточиться на их решении, на том, как вывести ЛГЭК на новый уровень», - заявил Сергей Коваль информационному порталу Gorod48.

Напомним, о возможных пертурбациях в ЛГЭК стало известно в конце декабря прошлого года, когда появилась информация о вероятной отставке нынешнего гендиректора Сергея Коваля и назначении на его место экс-директора ПАО «МРСК Центра «Липецкэнерго» Александра Конаныхина. В качестве претензий к действующему главе компании некоторые чиновники выдвигали несоответствие своим обязанностям и долги перед МУПами, которые являются ее акционерами. В то же время господина Конаныхина наблюдатели оценивают как ставленника обладминистрации.

Между тем накануне постоянная комиссия липецкого горсовета по жилищно-коммунальному хозяйству, градостроительству и землепользованию рекомендовала депутатам не давать общему собранию акционеров ЛГЭК согласие на избрание Александра Конаныхина в исполнительный орган управления компании.

Собрание акционеров, на котором должен решиться вопрос, кто станет гендиректором ЛГЭК, назначено на 23 января. Однако решение, которое акционеры так или иначе примут, будет противоречить уставу Липецка. Устав говорит о том, что кандидатуры в органы управления акционерных обществ, где более 50% акций принадлежит муниципалитету, должны быть согласованы с горсоветом. И поскольку депутаты пока их не согласовали – и до 23 января не успеют согласовать – всякое решение акционеров будет незаконным.

АО «ЛГЭК» ведет операционную деятельность с 2004 года. Компания была образована на базе трех муниципальных предприятий: «Липецкводоканал», «Липецктеплосеть» и «Горэлектросеть». В настоящее время ЛГЭК предоставляет населению услуги по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению. По данным Kartoteka.ru, выручка общества в 2015 году составила 3,21 млрд рублей, чистая прибыль – 122 млн рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram