С липецкой компании «Овощи Черноземья» потребовали 40 млн рублей за уничтожение земель

С липецкой компании «Овощи Черноземья» потребовали 40 млн рублей за уничтожение земель

Росприроднадзор направил в адрес ООО «Овощи Черноземья» (входит в агрохолдинг «Эко-культура») расчёт вреда, причинённого почвам на 39,3 млн рублей для добровольной оплаты, сообщили в ведомстве.

В 2021 году инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора провели проверку ООО «Овощи Черноземья», обследовав земельные участки, используемые тепличный комбинатом. По её результатам выявлены нарушения требований земельного законодательства в части снятия и уничтожения плодородного слоя почвы на площади 2,8 тыс. кв. метров.

Ведомство выполнило расчёт вреда почвам, который составил 39,3 млн рублей. Росприроднадзор направил счёт компании «Овощи Черноземья» для добровольной оплаты.

Напомним, что в прошлом году «Овощи Черноземья» заплатили государству за экологический ущерб, причинённый водному объекту. Суд установил, что компания с января по февраль 2021 года осуществляло сброс сточных вод с превышением нормативного содержания загрязняющих веществ в реку Усмань. Причинённый водному объекту экологический ущерб составил 2,8 млн рублей. Поскольку в добровольном порядке он не был возмещён, прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании его в полном объёме с хозяйствующего субъекта. В итоге суд согласился с позицией прокуратуры, удовлетворив исковые требования ведомства.

ООО «ТК Овощи Черноземья» с 2016 года реализует в регионе проект по производству овощей в закрытом грунте. Круглогодичные теплицы с интеллектуальной системой досвечивания располагаются в деревне Бочиновка Усманского района. На площади 85,6 га выращиваются томаты. По итогам 2021 года в комплексе было собрано 41,5 тыс. тонн овощей. Предприятие входит в агропромышленный холдинг «ЭКО-культура», который специализируется на  выращивании и поставках овощной продукции в закрытом грунте.

На днях тепличный комплекс «Овощи Черноземья» приступил к реализации в Липецкой области инвестиционного проекта по строительству энергоцентра. Отметим, что соглашение о строительстве подстанции было подписано в рамках ПМЭФ-2022 главой региона Игорем Артамоновым и управляющий директором ООО «ТК Овощи Черноземья» Сергеем Столяровым. На момент подписания проект стоил 7,8 млрд рублей. За месяц инвестиции подросли до 9 млрд рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram