Ставший спикером горсовета Александр Афанасьев сложил полномочия генерального директора липецкого хладокомбината

Ставший спикером горсовета Александр Афанасьев сложил полномочия генерального директора липецкого хладокомбината

Александр Афанасьев, которого депутаты утвердили на должность спикера городского парламента, передал кресло гендиректора АО «Липецкий хладокомбинат» своему заместителю, сообщили на предприятии.

Новым генеральным директором общества назначили Алексея Ананченкова, который ранее занимал должность заместителя господина Афанасьева. В свою очередь, принадлежавшую Александру Афанасьеву долю в бизнесе новоиспеченный спикер передал в управление Совету директоров общества.

Надо сказать, что судя по ситуации, которая складывается в последнее время у липецкого производителя мороженного, говорит о том, что Алексею Ананченкову достался «проблемный» бизнес.

Так, ранее сообщалось в начале декабря прошлого года хладокомбинат проиграл дело в суде из-за долга за картонные коробки. Из материалов дела следовало, что компания «Виктория+» требовала погасить задолженность за поставку продукции в размере 6,4 млн рублей. Правда в ходе судебных разбирательств истец снизил требования до 5,3 млн рублей.

Ранее к липецкому производителю мороженного предъявляли исковые требования по факту задолженности воронежское ООО «Альфа-Партнёр», владимирское ООО «Милкиленд», нижегородское ООО «Молочная река», питерское АО «КОМПАНИЯ «ЦСЛ» и еще несколько компаний. Помимо этого, в конце декабря 2019 года арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению иск ООО «Вест», специализирующегося на исследовании конъюнктуры рынка, к хладокомбинату о возмещении порядка 5 млн рублей.

Мало того, по данным собственных источников «ЛН», из-за ситуации с коронавирусом, производство мороженного в Липецке встало. Сейчас, комбинат должен активно производить и отправлять на экспорт липецкое мороженное к предстоящему летнему сезону. Но, как считает собеседник агентства, в этом сезоне АО «Липецкий хладокомбинат» рискует понести огромные убытки.

«Липецкий хладокомбинат», основанный в 1962 году, входит в тройку крупнейших экспортёров продовольственных товаров Липецкой области. На предприятии действуют десять линий по производству мороженого, что позволяет выпускать до 85 тонн продукции в сутки. Поставки осуществляются в более чем 40 регионов России и за пределами страны. По данным «Коммерсантъ Картотека», выручка компании в 2018 году достигла 762,5 млн рублей. Чистая прибыль – 2,6 млн рублей.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram