Строительство автозавода Lifan в ОЭЗ «Липецк» может начаться не раньше весны 2016 года

Строительство автозавода Lifan в ОЭЗ «Липецк» может начаться не раньше весны 2016 года

Китайская компания Lifan Industry, заложившая в ОЭЗ «Липецк» первый камень в строительство своего первого в России автозавода в июле 2015 года, может начать возведение объекта не раньше весны следующего года, сообщили в липецкой экономзоне.

Там рассказали, что задержка с началом строительства связана с процедурой проектирования.

«После того, как проект будет завершен, его направят на согласование в Росэкспертизу. На это может понадобиться порядка 45 дней. Затем китайские инвесторы должны получить разрешение на строительство. Потом выберут подрядчика. Учитывая все обстоятельства, возможно, что строительство начнется не раньше весны 2016 года», - прокомментировал собеседник агентства.

По его словам, в ноябре этого года, делегация Липецкой области, в которую войдет и руководство ОЭЗ «Липецк» планирует посетить главный офис компании Lifan Industry в Китае, чтобы обсудить ряд вопросов относительно дальнейшего сотрудничества.

Напомним, что стоимость проекта китайского автозавода составляет 300 млн долларов. На первом этапе при двусменной работе планируется выпускать 60 тыс. кроссоверов в год.

Первая очередь завода предполагает сварку, покраску кузовов и сборку автомобилей из компонентов китайского производства. Вторая очередь предусматривает строительство цеха по выпуску двигателей и штамповочное производство.

Как заявлял ранее руководитель управления по инвестициям и ценным бумагам Lifan Industry Янь Цзюнь, на первом этапе на предприятии будет работать 1,5 тыс. человек. Когда производство выйдет на проектную мощность, численность персонала увеличится до 16,5 тыс. человек.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Фото: autorambler.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram