Строительство сортировочного завода коммунальных отходов в Липецке может обойтись в 1 млрд рублей

Строительство сортировочного завода коммунальных отходов в Липецке может обойтись в 1 млрд рублей

Немецкий инвестор, который планирует построить в Липецке предприятие по сортировке твердых коммунальных отходов, подписал соглашение с властями региона, сообщили в пресс-службе областного управления жилищно-коммунального хозяйства.

Возведением завода займется немецкая компания AiTech, которая уже построила подобное производство в Костроме. Соглашение между инвесторами и региональной властью было подписано на недавно прошедшем Всероссийском практическом форуме «Реальное ЖКХ».

«Пока подписано только соглашение, и говорить о мощности будущего завода, сроках его строительства и стоимости проекта еще рано. Известно лишь, что предприятие будет перерабатывать сотни тонн мусора в год», - рассказал собеседник агентства.

Как уверяют эксперты, если липецкий сортировочный завод будут строить по похожему проекту, который немецкие инвесторы реализовали в Костроме, то он обойдется примерно в 1 млрд рублей. Предположительно, что сортировочная линия будет оснащена оборудованием, которое способно на молекулярном уровне определять состав коммунальных отходов, отделяя металл от древесины и даже полиэтилен от полипропилена.

Завод компании AiTech станет частью нового кластера, который объединит несколько регионов. Также в его состав войдет технопарк, где будут созданы предприятия по утилизации мусора.

«Новое предприятие позволит из потока твердых коммунальных отходов выделить от 25% тех фракций, которые можно реализовать на рынке», - заявила на форме представитель немецкой компании Айна Кудряшова.

Отметим, что в рамках форума «Реальное ЖКХ» иностранные инвесторы заявили о реализации на территории Липецкой области ряда проектов. Так, казахстанское ТОО «НТП «Казэкотех Астана», которое оказывает услуги населению по сбору, транспортировке и обезвреживанию ртутьсодержащих ламп и приборов, планирует построить технопарк по переработке масел и шин. А компания Locator Group, занимающаяся удаленным сбором данных и телекоммуникационными решениями, которые приспособлены для контроля качества питьевой воды, канализации, газовых и энергетических сетей, собирается провести автоматизацию деятельности липецкого «Водоканала».

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Фото: fresher.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram