Структура Росводоканала заполучила в концессию очистные сооружения Липецка

Структура Росводоканала заполучила в концессию очистные сооружения Липецка

В администрации Липецка подвели итоги конкурса на право заключения концессионного соглашения по модернизации городских очистных сооружений.  С предложением о развитии объектов МУП «Липецкая станция аэрации» вышел «РВК-Липецк» (является одной из структур Росводоканала), сообщили в мэрии.

Концессионер заявил о готовности модернизировать очистные сооружения. Общая стоимость работ превысит 4 млрд рублей. Из них, 2,4 млрд рублей – средства инвестора. Еще 1,6 млрд рублей на реализацию проекта выделят из Фонда национального благосостояния.

На реализацию наиболее важного этапа – строительства комплекса переработки осадка сточных вод – будет направлено 1,1 млрд рублей. Полностью проект планируют завершить к концу 2024 года. Его ввод в эксплуатацию позволит снизить концентрацию выбросов неприятных запахов, а также влажность и объём свежеобразующегося осадка сточных вод.

Более 570 млн рублей потребуется на систему аэрации и перемешивания аэротенков на участке биологической очистки. Также будет налажена система газоочистки стоимостью порядка 200 млн рублей.

В мэрии добавили, что благодаря реализации проекта в ближайшие пять лет в Липецке будет существенно улучшена экологическая обстановка, полностью решится проблема неприятных запахов, исходящих от сточных вод.

Напомним, что это будет второй масштабный проект «РВК-Липецк» в рамках концессии. Осенью 2022 года было заключено концессионное соглашение по модернизации водопроводно-канализационного хозяйства областного центра. Общий объем инвестиций в оба проекта составит более 20 млрд рублей.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram