Три главных акционера Липецкой городской энергетической компании могут объединить свои активы

Три главных акционера Липецкой городской энергетической компании могут объединить свои активы

Городские МУПы «Липецкводоканал», «Горэлектросеть» и «Липецктеплосеть», которые являются учредителями АО «ЛГЭК», могут стать одним предприятием, говорилось на заседании постоянной комиссии горсовета по ЖКХ, градостроительству и землепользованию.

Об объединении трех предприятий заговорили неслучайно. Изучив отчеты всех вышеперечисленных МУПов о работе в 2016-м и текущем периоде 2017 года, экспертно-аналитическое управление горсовета пришло к выводу, что они, в основном, занимаются сдачей своего имущества в аренду «Липецкой городской энергетической компании». В то же время в других городах аналогичные учреждения напрямую оказывают услуги населению и самостоятельно осуществляют реконструкцию и ремонт своего имущества.

При этом липецкие МУПы не могут взыскать задолженность с АО «ЛГЭК». С 2014 года эта сумма достигла порядка 164 млн рублей. В связи с этим три главных акционера городской энергетической компании не в состоянии самостоятельно осуществлять ремонт своих изношенных на 70% сетей – не хватает средств.

«При таком варианте, как объединение предприятий, затраты будут меньше, а контролировать муниципальное имущество будет проще. Ранее были факты оформления сделок с ним без согласования с депутатами. Это недопустимо, ведь порядок управления и распоряжения муниципальной собственностью устанавливает единственно уполномоченный орган – городской парламент», - заявил первый вице-спикер горсовета Федор Жигаров.

В итоге народные избранники рекомендовали администрации города проработать вопрос реорганизации трех предприятий, привести в соответствие с законодательством их Уставы, а также разобраться с дебиторской задолженностью «ЛГЭК» перед МУПами, срок давности которой истекает в 2018 году.

По данным «Коммерсантъ Картотека», у «Липецкой городской энергетической компании» четыре учредителя. Так, МУП «Липецкводоканал» принадлежит 38,5% долей. «Липецктеплосеть» владеет 30,2%. У «Горэлектросеть» - 18,38%. Оставшиеся доли (12,92%) находятся у кипрской компании Immenso Enterprises Ltd.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram