Уголовное дело и банкротство завершилось для липецкого мясокомбината ликвидацией

Уголовное дело и банкротство завершилось для липецкого мясокомбината ликвидацией

На одном из крупнейших предприятий региона по производству мясных деликатесов – ОАО «Мясной комбинат «Усманский», завершена процедура конкурсного производства, следует из материалов арбитражного суда.

На последнем слушании по делу, конкурсный управляющий компании Сергей Строганов заявил в суде, что на сегодняшний день долг перед кредиторами составляет 12,5 млн рублей. Однако погасить долги невозможно в связи с тем, что у мясокомбината отсутствует имущество, которое можно было реализовать на торгах. Всего кредиторам удалось получить от мясников 3,7 млн рублей от продажи активов.

Выслушав доводы господина Строганова, суд пришёл к выводу о завершении конкурсного производства на ОАО «Мясной комбинат «Усманский». Также арбитраж обязал конкурсного управляющего представить доказательства внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

Напомним, что неоднократно компания пыталась продать на торгах своё основное имущество: земельный участок 24 тыс. кв. метров, три объекта незавершенного строительства – здание холодильника, административно-бытовой корпус и колбасный цех (разные степени готовности), мясожировой цех, база предубойного содержания скота, очистные сооружения, котельная, контора с проходной. Также продавались машины, оборудование и товарно-материальные ценности. Начальная цена лота составляла 3,5 млн рублей. В итоге победителем лота стал предприниматель из Липецкой области Андрей Ковыльников.

С банкротным иском в арбитраж обратилось рязанское ООО «ГК «Прокс». Мясоперерабатывающее предприятие задолжало компании 570 тыс. рублей за оказание бухгалтерских и юридических услуг.

Кроме того, мясокомбинатом «Усманский» интересовались надзорные и правоохранительные органы. Так, в феврале 2017 года из-за невыплаты зарплаты своим работникам руководитель предприятия был оштрафован. Ранее в отношении гендиректора было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). Согласно данным прокуратуры, он не платил зарплату с мая по октябрь 2016 года. Долг перед работниками предприятия составлял почти 1 млн рублей.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ОАО «Мясной комбинат «Усманский» относится к числу крупнейших мясоперерабатывающих предприятий Липецкой области. Производитель готовой продукции и мясного сырья. Общество зарегистрировано в 1996 году. Выручка в 2017 году отсутствовала. Чистый убыток составил 1,9 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram