Уволенных с кондитерской фабрики «Рошен» хотят трудоустроить на предприятия ОЭЗ «Липецк»

Уволенных с кондитерской фабрики «Рошен» хотят трудоустроить на предприятия ОЭЗ «Липецк»

Городские власти ведут переговоры с резидентами липецкой экономзоны о трудоустройстве работников АО ЛКФ «Рошен», которые после закрытия кондитерской фабрики будут сокращены, сообщили в мэрии.

Основную массу высвобождаемых сотрудников в городском центре занятости ждут в апреле-мае этого года. К этому времени здесь намерены подготовить пакет предложений, в том числе, по возможности получения новой специальности. Уже сейчас ведутся переговоры с руководителями действующих предприятий, а также в ближайшей перспективе открывающихся в ОЭЗ «Липецк».

«Есть понимание проблемы и предварительное согласие потенциальных работодателей к конструктивному сотрудничеству», - рассказал собеседник агентства.

Как сообщила заместитель руководителя городского центра занятости Инна Бойкова, в настоящее время в банке данных учреждения свыше 3,6 тыс. вакансий, среди которых немало сопоставимых с теми местами, которые занимают сейчас сотрудники фабрики. Остаться без предложения могут лишь узкие специалисты.

Госпожа Бойкова привела данные по предыдущему сокращению работников «Рошен», которых в лучшие годы насчитывалось до 1,8 тыс. человек: 89% из обратившихся в службу занятости были трудоустроены и в течение двух-трех месяцев сняты с учета. Остальные прошли переобучение и также нашли работу.

Напомним, что процесс сокращения почти 700 сотрудников липецкого актива корпорации Roshen, владельцем которой является президент Украины Петр Порошенко, начнется в апреле и должен закончиться в декабре 2017 года.

Как сообщалось ранее, кондитерская корпорация Roshen закрывает свою липецкую «дочку» в апреле этого года по ряду причин. По словам топ-менеджера компании Олега Казакова, начиная с 2013 года, производство продукции на кондитерской фабрике сократилось в три раза. Причиной тому стало резкое снижение ассортимента после запрета Роспотребнадзором импорта украинской продукции Roshen на территорию России, дискредитация деятельности фабрики в российских и украинских СМИ, давление органов власти в ряде регионов на торговые организации из-за продаж продукции ЛКФ «Рошен» и снижение общего уровня покупательной способности населения. Ко всему прочему, арест имущества фабрики, наложенный следственным комитетом РФ в рамках возбужденного уголовного дела, сделал продажу липецкого актива невозможным.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram