В Липецке молочный завод оформлял декларации у неаттестованной лаборатории

В Липецке молочный завод оформлял декларации у неаттестованной лаборатории

Управление Россельхознадзора после проверки в отношении ООО «Становлянский молочный завод», выявило ряд нарушений технических регламентов «о безопасности пищевой продукции», сообщили в ведомстве.  

Основной вид деятельности хозяйства - производство сливочного масла, топленого масла, масляной пасты, молочного жира, спредов и топленых сливочно-растительных смесей.

В ходе проверки государственным инспектором выявлен ряд нарушений технических регламентов Таможенного союза. Так, в протоколах испытаний, на основании которых выданы декларации о соответствии, отсутствует информация о проводимых исследованиях на массовую долю жира, белка и СОМО.Помимо этого, в предоставленной декларации ЕАЭС на молочную продукцию (масло сливочное) заявлено о соответствии требованиям технических регламентов. Протокол с результатами исследований выдан испытательной лабораторией ООО «ИЛ ИМ. ЗЕЛИНСКОГО». Однако данное учреждение не числится в Реестре аккредитованных лиц.

Инспектор составил протокол по ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ (недостоверное декларирование соответствия продукции) и выдал молочному заводу предписание на прекращение действия деклараций. Однако в установленный срок обществом предписание не исполнено.

Материалы дела преданы в Арбитражный суд Липецкой области, который признал ООО «Становлянский молочный завод» виновным в совершении административного правонарушения и назначил штраф в размере 100 тыс. рублей.

Также, в адрес «Становлянского молочного завода» было направлено письмо об ограничении в обороте молочной продукции, на которую выдана декларация неаттестованной лабораторией.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Да чихать хотел Рыков на Ваши предписания. У него там пристроены все, говорят что в гараже пять машин, три дома. Всё схвачено. Ему самому под 70, заводу сто лет.Добьет, уйдёт, ему хватит.