В Липецке приступили к реализации нового инвестпроекта в области медицины и образования всего за 1,2 млн рублей

В Липецке приступили к реализации нового инвестпроекта в области медицины и образования всего за 1,2 млн рублей

В технопарке «Липецк» ООО «САТОРИ»  приступило к реализации проекта «Разработка информационного сервиса в области медицинских, образовательных и других продуктов и услуг, основанных на когнитивных технологиях», сообщили в администрации города.

Заявленный объём инвестиций в проект составил всего 1,2 млн рублей. В процессе реализации проекта будет создано шесть рабочих мест.

Компания «САТОРИ» занимается исследованиями и разработками, а также реализацией медицинских, образовательных и других продуктов и услуг, основанных на когнитивных технологиях, таких как «когнитивные IT интерфейсы» и подобные разработки в области взаимодействия человека и компьютера.

«Это даст возможность людям удаленно пользоваться программными продуктами и онлайн консультациями специалистов. Особенно это важно для детей с различными ментальными нарушениями развития, живущих в отдалённых населённых пунктах и имеющих ограниченный доступ к необходимой им образовательной и медицинской инфраструктуре», - рассказал собеседник агентства.

Работа с клиентом будет происходить по средствам игрового диалогового интерфейса в виде общения с анимированным персонажем. Функционирование на основе нейронных сетей, которые изучает поведенческую модель пользователя и на основе проведенного анализа подбирает оптимальную программу для индивидуального обучения конкретного человека.

Напомним, что ещё один резидент липецкого технопарка разрабатывают самообучающуюся программу, которая будет способна автоматически выявлять патологии при проведении МРТ-исследований. Проект реализует ООО «Объединенное IT-пространство» за 10 млн рублей.

Работа над проектом состоит из трёх этапов. В неё входят разработки маршрутизатора заявок для исследований МРТ, самообучающейся нейросети для анализа и выявления патологий на основании исследований и осмотрщика DICOM изображений (медицинский отраслевой стандарт создания, хранения, передачи и визуализации цифровых изображений и документов обследованных пациентов).

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram