В Липецке запустят новое станкостроительное предприятие

В Липецке запустят новое станкостроительное предприятие

ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие» планирует запустить дочернее предприятие ПАО «СТП-ЛСП», которое будет выпускать металлообрабатывающие станки, сообщила директор по развитию компании Олеся Попова.

«Проект реализуется при поддержке Минпромторга и АО Станкопром. Сейчас идет процедура закупки оборудования. Нам останется только установить его, осуществить пусконаладочные работы, после чего начнем выпускать продукцию. Процесс производства будет полностью налажен осенью», - рассказала госпожа Попова.

По ее словам, когда предприятие выйдет на полную мощность, здесь будут производить порядка 300 единиц станков в год.

Об инвестициях в данный проект собеседник агентства не уточнил, однако как сообщалось ранее, на его реализацию может быть затрачено 500 млн рублей.

Напомним, что в рамках развития компании, ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие» закупило большой портальный многоцелевой обрабатывающий центр для обработки литых чугунных станин, которые будут производить на Липецкой трубной компании «Свободный Сокол». Инвестиции в проект составят порядка 1,1 млн евро. На эти средства планируется не только закупка оборудования и переоснащение производства, но и его наладка, а также обучение персонала. Предположительно, что компания приступит к выпуску продукции к 2017 году.

ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие» специализируется на производстве и реализации металлообрабатывающего оборудования. Основано в 2004 году. Костяк коллектива состоит из инженерно-технических специалистов бывшего Липецкого станкостроительного завода. Одно из якорных предприятий кластера станкостроения «Липецкмаш».

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram