В липецкой экономзоне до конца 2022 года откроется завод швейцарской Syngenta за 2,6 млрд рублей

В липецкой экономзоне до конца 2022 года откроется завод швейцарской Syngenta за 2,6 млрд рублей

Один из мировых лидеров по производству семян и средств защиты растений швейцарская компания Syngenta планирует запустить работу предприятия в ОЭЗ «Липецк» до конца 2022 года. Об этом сообщили в облправительстве.

Напомним, что компания начала строительство завода в октябре 2019 года. Тогда сообщалось, что завод будет введен в эксплуатацию в 2021 году. Также объем инвестиций оценивался в 1,6 млрд рублей, который на сегодняшний день вырос и составил 2,3 млрд рублей.

Директор липецкого ООО «Сингента продакшн» Павел Крестьянинов сообщил, что на предприятии уже завершены строительные работы. Сейчас идет процесс получения разрешительной документации. На заводе будет создано 42 новых рабочих места. Компания будет заниматься производством средств защиты растений, переработкой давальческого сырья, упаковку и фасовку средств защиты растений.

Отметим, что также губернатор Липецкой области рассказал, что сейчас на территории ОЭЗ нет проблем из-за сложившихся в стране экономических условий. «Компании стабильно работают, уходить с рынка никто не собирается. Мы готовы оказывать им максимальную поддержку и оперативно решать любые вопросы», – сообщил губернатор.

Напомним, что в ОЭЗ «Липецк» за последнее время появилось шесть новых резидентов. Общий объем инвестиций в их предприятия составляет 49 млрд рублей. Из них три уже находятся в стадии строительства предприятий, еще три – в стадии проектирования.

Швейцарская компания Syngenta появилась в 2000 году после объединения агроподразделений компаний Novartis AG и AstraZeneca Plc. Представительства компании открыты в 90 странах мира. Помимо комплексов защиты растений Syngenta предлагает сельхозпроизводителям широкий ассортимент семян подсолнечника и кукурузы. Является одним из крупнейших разработчиков и производителей семян и растений-ГМО. По итогам 2021 года выручка ООО «Сингента» составила 38,9 млрд рублей, чистая прибыль – 1,8 млрд рублей.

Ирина Коротких

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram