В Липецкой области на госсубсидии построят мясоперерабатывающие цеха и логистический центр

В Липецкой области на госсубсидии построят мясоперерабатывающие цеха и логистический центр

В рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Липецкой области», кооператоры получат грантовую поддержку на общую сумму более 27,9 млн рублей, сообщили в обладминистрации.

Попасть в число грантополучателей рассчитывали 11 сельскохозяйственных потребительских кооперативов и обществ. В результате проведенного собеседования участниками госпрограммы были признаны только четверо претендентов.

Так, на создание убойных и перерабатывающих цехов кооперативы «Поляна» Усманского района, «Фортуна» Тербунского района и «Гранд» Лев-Толстовского района получат  около 9,8 млн рублей,  4,8 млн рублей и 6,1 млн рублей соответственно. Кооперативу  «Мечта» Усманского района будет выделено более 7,2 млн рублей на создание логистического центра по овощеводству и картофелеводству.

Распределение грантов осуществлялось с учетом выделенных средств из федерального и областного бюджетов на 2015 год: более 17 млн рублей –  из федеральной казны и 10 млн рублей – из областной.

Отметим, что в сельскую кооперацию региона вовлечено около 25 тыс. личных подсобных хозяйств – это 12% от их общего числа. Создано более 700 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, половина из них – снабженческо-сбытовых, 294 – кредитных и 60 – перерабатывающих.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram