В Липецкой области запустили производство по сжиганию рисовой шелухи для металлургической промышленности

В Липецкой области запустили производство по сжиганию рисовой шелухи для металлургической промышленности

Научно-технологический центр «ЭВЕРЕСТ» запустил линию по производству золы рисовой шелухи, которую можно использовать в металлургии для теплоизоляции жидкого металла, сообщила технологический директор компании Ольга Кузнецова.

«Сейчас мы подошли к стадии промышленного выпуска, а вообще получением золы занимаемся третий год. Только до этого мы занимались ее теоретической частью, так сказать, с научной точки зрения: делали разные продукты, проводили эксперименты. На данный момент промышленные образцы готовы и есть отработанные механизмы, свои производственные линии. Параллельно с запуском производства ищем инвесторов для строительства большого производства», - рассказала госпожа Кузнецова.

По ее словам, зола рисовой шелухи может широко применяться в металлургии, где используются тепловые агрегаты, которые необходимо укрывать для повышения эффективности и сохранения температуры, чтобы дополнительно не повышать ее за счет газа.

«Компания уже вышла на промышленный уровень и вырабатывает мегаватты тепла. Грубо говоря, мы можем отопить целый район, получая 30 тонн золы. Сейчас мы постоянно занимаемся улучшением нашей установки, запускаем ее и останавливаем, поэтому о мощности говорить не приходится. К концу 2017 года хотим выйти на 1 тыс. тонн в год по потреблению сырья», - уточнил собеседник агентства.

Для опытно-промышленных экспериментов компания берет сырье из краснодарского края. В перспективе ООО «НТЦ «ЭВЕРЕСТ» намерено построить большое предприятие по переработке мощностью 2 тыс. тонн в месяц.

Финансовый аналитик Александр Лысов пояснил, что объем инвестиций в проект перерабатывающего производства может составить порядка 1,3-1,5 млрд рублей.

«Более точная цифра зависит от многих факторов: будет ли это строительство с нуля или приобретение готовых зданий и сооружений, какое решение будет принято с точки зрения географии, - рассказал он.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «НТЦ «ЭВЕРЕСТ» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрировано в 2014 году. Кроме реализации проекта золы из рисовой шелухи работает еще по 50 направлением. Среди них производство цемента, чугуна, печей, холодильного оборудования и другие. Руководит компанией Алексей Автономов, которому принадлежат 100 долей общества. Выручка за 2015 год составила 95,4 млн рублей. Компания сработала с чистой прибылью в 6,6 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram