В международном аэропорту «Липецк» построят грузовой терминал за 150 млн рублей

В международном аэропорту «Липецк» построят грузовой терминал за 150 млн рублей

Липецкая область профинансирует строительство склада и грузового терминала в международном аэропорту «Липецк» за 150 млн рублей, сообщил директор авиапредприятия Владимир Малахов.

Объекты планируется сдать в эксплуатацию в 2017 году. После этого, авиапредприятие намерено осуществлять через липецкий аэропорт грузовые перевозки.

Также в планах увеличение взлетно-посадочной полосы еще на 500 метров. Земли на это уже зарезервированы. Причем, предусмотрен резерв и на строительство даже второй взлетно-посадочной полосы.

«При увеличении взлетно-посадочной полосы до 2,8 тыс. метров мы сможем принимать все типы самолетов, включая таких гигантов, как Ан-124 («Руслан») и Ан-225 («Мрия»).

Кроме того, господин Малахов отметил, что в декабре этого года в аэропорту открывается магазин беспошлинной торговли Duty Free.

Аэропорт «Липецк» построен в 1961 году. В 1972-м были сданы в эксплуатацию искусственная ВПП и инфраструктура, которые позволяли принимать самолеты Як-40, Як-42 и лайнеры европейского происхождения с такими же характеристиками. 11 апреля 2008 года решением правительства РФ аэропорт «Липецк» был открыт для международных полетов.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram