В микрорайоне Елецкий строят современную эстакаду за 5 млн. рублей

В микрорайоне Елецкий строят современную эстакаду за 5 млн. рублей

Подобных сооружений в Липецке практически нет.

Как сообщила пресс-секретарь ОАО «ЛГЭК» Екатерина Сорокина, возведением эстакады занимаются сотрудники строительной организации «Металлургремонт СУ-5». Стоимость проекта 5 млн. рублей. После того, как эстакада будет готова, энергетики приступят к прокладке труб. Их будет четыре: две водопроводных и две канализационных.

Трубы водоснабжения и водоотведения к строящемуся микрорайону Елецкий будут проложены нестандартным способом. Коммуникации подведут по эстакаде длиной почти 50 метров.

На разработку сложного проекта специалисты компании пошли из-за лога, который располагается прямо перед новым микрорайоном. Глубокие овраги не позволяют проложить сети по традиционной схеме, то есть под землей.

- Этот объект довольно сложный, - говорит ведущий инженер УКС ОАО «ЛГЭК» Александр Артамонов. – Конструкция эстакады очень прочная. Её фундамент установлен на сваях и доступ к ней будет ограничен.

В ближайшие месяцы компания ЛГЭК планирует приступить к строительству водопроводной и канализационной насосных станций. Таким образом, микрорайон будет полностью обеспечен системой водоотведения и водоснабжения.

Первый дом в Елецком планируют сдать под ключ в декабре этого года, к тому моменту должны быть проложены все коммуникации. Микрорайон рассчитан на 21,5 тысячу жителей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram