Власти рассекретили новую модель электрокроссовера, который будут выпускать на липецком «Моторинвесте»

Власти рассекретили новую модель электрокроссовера, который будут выпускать на липецком «Моторинвесте»

Автомобильная компания «Моторинвест» из Липецкой области намерена начать выпуск нового электрокроссовера, модель которого до этого времени держалась в секрете.

Как рассказали в правительстве региона, речь идёт об электромобиле i-Sky. Данную модель буду выпускать уже в нынешнем году. Ожидается, что в продажу новый кроссовер поступит к концу лета.

По размерам i-Sky сопоставим с Toyota RAV4. Мощность двигателя – 204 л.с. Запас хода – 500 км.

«На подходе ещё две модели – кросс-купе i-Jet и минивэн i-Van», - уточнили в правительстве Липецкой области.

Напомним, что в начале 2022 года компания «Моторинвест» выиграла контракт Министерства промышленности и торговли на внедрение или разработку технологии производства экологически чистых городских транспортных средств на базе тяговых двигателей. Сроки реализации проекта – 2022-2032 год. Инвестиции в проект составят 13 млрд рублей.

Стоит отметить, что Липецкая область вошла в пилотный проект по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта. Как рассказывал замминистра экономического развития Максим Колесников, в 2023 году предусмотрено софинансирование затрат на создание быстрых зарядных станций до 60%. Они смогут зарядить аккумулятор электромобиля в среднем за 20 минут.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Моторинвест» зарегистрировано в 2011 году в Липецкой области. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Владельцами выступают – Екатерина Еленская (5%), Фёдор Кунаков (50%), Федор Марков (15%), Анна Данилина (29,9%) и Андрей Резников (0,1%). Выручка за 2021 год составила 19,6 млн рублей. Чистый убыток – 200 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram