Законсервированная липецкая фабрика «Рошен» в 2018 году сократила убытки в 1,7 раза за счёт аренды площадей

Законсервированная липецкая фабрика «Рошен» в 2018 году сократила убытки в 1,7 раза за счёт аренды площадей

Чистый убыток липецкой кондитерской фабрики, которая входит в украинскую корпорацию Roshen, в 2018 году снизился в 1,7 раза – с 311 до 182 млн рублей. Это произошло за счёт сдачи нежилых помещений в аренду, сообщают «Украинские новости». 

По информации издания, выручка предприятия сократилась в прошлом году в 169 раз – до 1,5 млн рублей, а дебиторская задолженность на 31 декабря 2018 года составляла 941 млн рублей, что на 205 млн больше чем в 2017 году. 

Напомним, что липецкая фабрика «Рошен» законсервирована с апреля 2017 года, персонал уволен. В этом году Басманный суд Москвы в очередной раз продлил арест недвижимого имущества кондитерского предприятия. Под судебные санкции попали 12 объектов фабрики. Среди них, склад готовой продукции, четыре цеха, здание подсобного корпуса, а также семь земельных участков общей площадью более 700 тыс. кв. метров. 

Арест был наложен в рамках уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупных размерах»). По версии следствия, в 2012-2013 годах кондитерская фабрика направила в межрегиональную инспекцию ФНС России по Липецкой области поддельные документы о якобы выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд рублей. Посредством махинаций предприятию удалось незаконно возместить почти 181,5 млн рублей НДС, полагают следователи 

АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» – одно из юридических лиц российского актива кондитерской корпорации Roshen президента Украины Петра Порошенко. Липецкое предприятие зарегистрировано в 1992 году. Корпорация «Рошен» входит в Топ-30 крупнейших производителей кондитерских изделий в мире. Включает Киевскую, Кременчугскую, две Винницкие кондитерские фабрики и Винницкий молочный завод (Украина), Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику Bonbonetti Choco (Венгрия).

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram