12 июня липчан научат Родину любить

12 июня липчан научат Родину любить
Центром празднования станет площадь Петра Великого, где с 11.00 будет играть музыка, развернется широкая праздничная торговля
Липецк готовится к главному государственному празднику – Дню России. Он отмечается ежегодно с 1990 года с момента принятия Декларации о государственном суверенитете республики. Как сообщил на брифинге в мэрии заместитель главы Липецка Иван Кошелев, в преддверии праздника в Липецке пройдет широкомасштабная акция признания любви к Отчизне. На баннерах и плакатах, размещенных на улицах города и в общественных местах, каждый сможет прочитать афоризмы российских гениев по этой тематике. По улицам областного центра будет курсировать автомобиль, из которого по громкоговорителю школьники областного центра продекламируют стихотворения русских поэтов. В конкурсах на лучшее знание высказываний великих о Родине, инициированных местными СМИ, сможет принять участие каждый липчанин. В районе МЖК на улице Петра Смородина на шести подъездах дома № 14 будут вывешены флаги России и Липецка.
12 июня жители Липецка станут участниками большого общегородского торжества, посвященного Дню России. Центром празднования станет площадь Петра Великого, где с 11.00 будет играть музыка, развернется широкая праздничная торговля выпечкой и прохладительными напитками.
В 11.30 с Соборной площади по Петровскому спуску пройдет шествие десяти духовых оркестров в сопровождении маржореток «Под звуки песни медной». В 12.00 на площади начнется торжественный митинг. Собравшихся поздравят руководители города и области. Отдавая дань уважения великим сынам Отечества, они возложат корзины с цветами к подножию памятника Петру I. Юным липчанам из гимназии № 1 вручат паспорта граждан России. Завершающим аккордом торжественной церемонии станет гимн Российской Федерации, который липчане исполнят в сопровождении муниципального духового оркестра. Пригласительные билеты, которые напечатают в количестве трех тысяч, будут содержать текст гимна.
По окончании официальной части в 12.30 у ККЗ «Октябрь» на сцене откроется «Ярмарка талантов земли Липецкой». Перед горожанами выступят лучшие коллективы города и области. На площади будет организована выставка мастеров народных промыслов, флористов и художников. Для детворы организуют веселые игры и викторины с призами.
Праздничные мероприятия с 12.00 также пройдут во всех парках, жилых поселках и микрорайонах, Дворцах и Домах культуры Липецка.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram