Аномальная жара не прибавила работы врачам в Липецке

Аномальная жара не прибавила работы врачам в Липецке
В штатном режиме работает станция «Скорой помощи», обслуживая от 570 до 620 вызовов в сутки....
Несмотря на то, что ртутный столбик на уличном термометре вплотную приблизился к +40˚, наплыва посетителей в поликлиниках не наблюдается, прием даже несколько снизился, отметила заместитель председателя департамента здравоохранения Липецка Татьяна Кремнева. Госпитализация в стационары ведется в обычном порядке.

В штатном режиме работает станция «Скорой помощи», обслуживая от 570 до 620 вызовов в сутки. Во время эпидемии гриппа, например, их число возрастало до 800. Не зафиксировано вызванных погодными условиями тепловых и солнечных ударов, есть случаи обморочных состояний. Такую в целом благополучную обстановку Татьяна Кремнева объясняет возросшим уровнем санитарной культуры липчан и большой профилактической работой медучреждений. В жаркие дни, а спасительной прохлады синоптики пока не обещают, особенно важно соблюдать водный режим, отметила она. Пить нужно не только обычную, но и минеральную воду, соки, поскольку они сохраняют солевой баланс в организме, причем, не меньше 3 литров в день.

Как и в холодное время года, летом может давать сбои иммунитет, поэтому следить за своим самочувствием надо внимательно. Особенно людям с хроническими заболеваниями.

Также заместитель департамента здравоохранения подчеркнула, что медицинские учреждения города в связи с пожароопасной обстановкой работают в режиме повышенной готовности. К счастью, во время чрезвычайной ситуации на Силикатном, люди сильно не пострадали. Легкое отравление угарным газом было у двух пожарных, еще двое жителей поселка обратились с небольшими ожогами. Госпитализация при этом не понадобилась никому.

Несмотря на кризисный 2009 год, на развитие здравоохранения выделялись и продолжают выделяться солидные средства, сообщила Татьяна Кремнева. Завершено строительство современной поликлиники в 26 микрорайоне, в городской больнице №3 открыто реанимационное отделение. Отремонтирована детская молочная кухня, ведутся работы в стоматологической поликлинике и первом родильном доме. Для городской больницы «Липецк-мед» приобретен томограф стоимостью около 30 млн. рублей. Сейчас оборудование уже монтируется. На базе второй горполиклиники открыт Центр здоровья, который поселило уже более 2 тысяч липчан.

Большое внимание уделяется оказанию качественной первичной медицинской помощи. Около 40% медицинских услуг сегодня оказываются амбулаторно. В городе работают 39 врачей общей практики, при поликлиниках создана служба неотложной помощи, около 9% больных обслуживаются на дому. Если учесть, что в год поликлиники регистрируют до 6 млн. посещений, это очень существенный показатель.

Кроме того, Татьяна Кремнева рассказала о планах по расширению сети на ближайшую перспективу. Строительство поликлиники планируется в жилом массиве «Университетский». Будет продолжено возведение детского корпуса новой поликлиники в 26 микрорайоне. Кстати, сданный в эксплуатацию в День города ее лечебно-диагностический корпус примет первых пациентов уже в сентябре.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram