Депутаты придумали новый способ улучшить ситуацию в ЖКХ

Депутаты придумали новый способ улучшить ситуацию в ЖКХ
В настоящее время в Липецке на рынке жилищно-коммунальных услуг работают 29 управляющих компаний и 53 товарищества собственников жилья....
На состоявшемся сегодня заседании постоянной комиссии горсовета по жилищно-коммунальному хозяйству, градостроительству и землепользованию депутаты рассмотрели ряд предложений, которые должны способствовать улучшению взаимоотношений населения с организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами. Речь идет об установлении критериев оценки деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, а также создании системы управляющих домами (управдомов).

В настоящее время в Липецке на рынке жилищно-коммунальных услуг работают 29 управляющих компаний и 53 товарищества собственников жилья. Как правило, наибольшее число претензий со стороны жителей возникает к управляющим компаниям: отсутствие прозрачности в расходовании средств собственников, ненадлежащее качество оказываемых жилищно-коммунальных услуг и т.д. В свою очередь, жилищники говорят о крайне низкой активности самих собственников жилья, которым сегодня предоставлено право принимать решения, касающиеся управления их домом. Однако за низкой активностью стоит, как правило, практически полное отсутствие у жителей правовых знаний в этой сфере. Причем, по мнению зампредседателя горсовета Федора Жигарова, по инициативе которого этот вопрос был вынесен на обсуждение комиссии, объективно управляющие компании даже и не заинтересованы в появлении активного и грамотного в правовом отношении собственника.
Взять на себя функции правового просвещения собственника жилья могли бы в такой ситуации органы власти. Масштабная разъяснительная работа, в том числе через средства массовой информации, внедрение системы управдомов и их обучение – основные пути решения этой проблемы. Необходима и более активная работа с управляющими компаниями. Сегодня администрацией города заключаются соглашения о взаимодействии с УК. Уже 13 компаний такие соглашения подписали. Цель их – реализации единой политики в сфере ЖКХ, соблюдение прав и законных интересов собственников жилья. Однако этого мало. Поэтому в числе предложений, прозвучавших сегодня, было и создание саморегулируемой организации в ЖКХ, которая объединит компании и ТСЖ, осуществляющие управление многоквартирными домами. В рамках такой организации возможно внедрение единых стандартов и правил деятельности УК, осуществления профессионального контроля за их соблюдением. Это, в конечном итоге, должно способствовать повышению ответственности управляющих организаций.
Эти предложения будут вынесены на ближайшую сессию горсовета, сообщает пресс-служба Липецкого горсовета.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram