ДК «Сокол» отмечает 60-летний юбилей

ДК «Сокол» отмечает 60-летний юбилей
История ДК «Сокол» началась вместе с историей поселка завода «Свободный Сокол», застройка которого осуществлялась по собственному плану ещё до войны...
В пятницу 18 ноября исполняется 60 лет со дня открытия Дворца культуры «Сокол».

Как сообщили в городском департаменте культуры, праздничные мероприятия по случаю юбилея начнутся в этот день в 18.00. Гостей вечера ожидает программа «Звездный бал в галактике искусств», в которой примут участие народные и образцовые коллективы Дворца. В рамках мероприятия состоится награждение лучших артистов за творческие достижения и верность своему делу.

История ДК «Сокол» началась вместе с историей поселка завода «Свободный Сокол», застройка которого осуществлялась по собственному плану ещё до войны. Уже к 1950 году он располагал комплексом объектов соцкультбыта и культуры. В 1951 году ДК «Сокол» гостеприимно распахнул свои двери для первых зрителей. В 1999 году Липецкая металлургическая компания «Свободный Сокол» передала Дворец и расположенный возле него парк муниципалитету. С 2001 года учреждение возглавляет заслуженный работник культуры России Ольга Колыбельская. В 2005 году коллектив ДК «Сокол» награждён памятным знаком «За заслуги перед городом Липецком» за значительный вклад в развитие культуры областного центра.

Неоднократно ДК становился победителем конкурса муниципальных грантов. Жителям города наиболее известны такие социальные проекты, как театр для людей с ограниченными возможностями здоровья «Лестница», «Праздник правильных дел».

Сегодня в ДК «Сокол» занимаются 24 творческих коллектива с общим количеством участников более 800 человек. Из них 5 коллективов имеют звание «Народный», 2 коллектива - «Образцовый».
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram