Евгений Павлов: Лицей №24 никто не собирается закрывать

Евгений Павлов: Лицей №24 никто не собирается закрывать
Евгений Павлов также прокомментировал ситуацию с 24 лицеем, который с 1 сентября меняет статус на среднюю образовательную школу...
25 мая для 4066 девятиклассников и 2800 выпускников одиннадцатых классов Липецка прозвенит традиционный последний звонок. В проведении торжественных линеек и праздничных мероприятий примут участие руководители города, депутаты городского Совета, представители администрации областного центра.

Затем начнется горячая экзаменационная пора. Государственная аттестация выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений Липецка пройдет с 29 мая по 18 июня, 11 классов – с 28 мая по 21 июня.

Как сообщил сегодня на брифинге председатель департамента образования администрации Липецка Евгений Павлов, для одиннадцатиклассников обязательными являются экзамены по русскому языку и математике. Количество экзаменов по выбору определяется выпускником самостоятельно, в соответствии с профессиональным самоопределением.

Традиционно, самым популярным предметом остается обществознание. Реже всего выпускники выбирают иностранные языки (немецкий и французский) и географию: они почти не требуются при поступлении в вузы, отметил Евгений Павлов.

Окончившим школу вручат аттестат и свидетельство о результатах ЕГЭ. Причём аттестат о среднем образовании можно получить лишь в том случае, если годовые отметки по всем предметам выше двойки, а ЕГЭ по двум обязательным предметам – математике и русскому языку – пусть и с минимальными баллами, но сдан.

В нынешнем году 168 юношей и девушек претендуют на награждение золотыми медалями, 126 — серебряными. Как известно, с 2009 года медали не дают выпускникам льгот при поступлении в вузы. А вот выпускники - победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников - смогут поступить в вуз без экзаменов. В этом году таковых в Липецке 13 человек. К примеру, в 2008 году их было всего пятеро.

Девятиклассники будут сдавать четыре выпускных экзамена: 2 обязательных (русский язык и математика) и 2 по выбору. Уже пятый год по обязательным предметам они делают это в новой форме, приближенной к ЕГЭ.
Желающие перейти в 10 класс, должны выдержать два экзамена по предметам, соответствующим выбранному профилю обучения. Департамент образования рекомендует сдавать их в новой форме.

Работы будут оценивать не школьные педагоги, а специально создаваемая на период итоговой аттестации региональная и муниципальная экзаменационная комиссия.

В этом году усилена информационная безопасность прохождения итоговой аттестации. Использование мобильных телефонов и иных электронных средств повлечёт за собой удаление выпускника с экзамена, аннулирование его результатов. Запрещается выкладывать КИМ в сети Интернет. Порядком проведения ЕГЭ предусматривается присутствие должностных лиц региональных органов, осуществляющих надзор за соблюдением законодательства в области образования. Они наделены правом составлять протоколы об административных правонарушениях и привлекать лиц, нарушивших порядок проведения ЕГЭ, к административной ответственности.

При проведении государственной аттестации выпускников и рассмотрении апелляций предполагается значительно расширить участие общественности.

Граждане, желающие выступить в качестве общественных наблюдателей, могут обратиться для подачи заявления в департамент образования администрации Липецка (каб.314). В качестве наблюдателей не могут быть аккредитованы работники системы образования и лица, имеющие личную заинтересованность в аккредитации.

На встрече с журналистами Евгений Павлов также прокомментировал ситуацию с 24 лицеем, который с 1 сентября меняет статус на среднюю образовательную школу.
- Лицей не прошёл аттестации по причине отсутствия в течение нескольких последних лет углубленного изучения ряда предметов. В малокомплектных учебных заведениях это обычное явление, - пояснил председатель департамента образования. – В Интернете из этого события пытаются раздуть скандал. Могу заверить, что учебное заведение никто не собирается закрывать, оно и дальше будет функционировать, как и было обещано год назад главой Липецка Михаилом Гулевским.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram