«Лебедянский» теперь принадлежит американцам. Борцовы остались с детским питанием и водой

«Лебедянский» теперь принадлежит американцам. Борцовы остались с детским питанием и водой
PepsiCo и Pepsi Bottling Group подписали соглашение о приобретении 75,53% акций крупнейшего российского производителя соков ОАО «Лебедянский»...
PepsiCo и Pepsi Bottling Group подписали соглашение о приобретении 75,53% акций крупнейшего российского производителя соков ОАО «Лебедянский», сообщает «Интерфакс».
Сумма сделки составит $1,4 млрд.
По условиям сделки PepsiCo и PBG приобретут акции «Лебедянского» у четырех крупнейших акционеров компании - физических лиц. Акции будут распределены между PepsiCo и PBG в соотношении 75 % и 25 % соответственно.
Сделка не предусматривает покупки бизнесов по производству детского питания и минеральной воды. Для выделения этих направлений бизнеса потребуется утверждение ряда решений акционерами «Лебедянского», не являющимися сторонами сделки. Как ожидается, процедура выделения и сделка по приобретению 75,53 % «Лебедянского», на балансе которого останется только соковый бизнес, произойдет не ранее третьего квартала 2008 года.

Доля «Лебедянского» на рынке производства соков в Росии оценивается примерно в 30%, выручка сокового бизнеса компании в 2007 году составила около $800 млн.
«Лебедянский», один из крупнейших российских производителей соков и детского питания, объединяет 3 производственных предприятия: в Лебедяни Липецкой области, в Липецке (ОАО «Прогресс») и в Санкт-Петербурге («Троя-Ультра»).

Основными акционерами «Лебедянского» являются бывший директор завода депутат Госдумы Николай Борцов (30% акций), его сын Юрий Борцов, возглавляющий совет директоров (25,1%), члены совета директоров Ольга Белявцева (18,4%) и Дмитрий Фадеев (2%).

«Эта сделка предоставляет нам отличную базу для продолжения экспансии на один из наиболее быстро растущих соковых рынков мира», - заявил гендиректор PepsiCo International Майкл Уайт, слова которого процитированы в сообщении.

«Россия - это наиболее быстро растущий рынок для нашей компании, и мы делаем продуманные инвестиции, чтобы наши позиции здесь стали еще сильнее», - отметил глава Pepsi Bottling Эрик Фосс.

Юрий Борцов, председатель совета директоров «Лебедянского» и один из основных акционеров, согласившихся продать свои доли, заявил: «Мы очень довольны соглашением, достигнутым с PepsiCo и PBG - компаниями, много лет инвестирующими в Россию и заинтересованными в дальнейшем росте и процветании «Лебедянского». Их инвестиции в развитие и мощная система дистрибуции позволят »Лебедянскому« и впредь оставаться сильной конкурентоспособной компанией».
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram