Липчане увидят картины Сальвадора Дали, которые принадлежат российскому бизнесмену

Липчане увидят картины Сальвадора Дали, которые принадлежат российскому бизнесмену
Около 50 работ знаменитого испанского художника Сальвадора Дали будут представлены на экспозиции в Липецком областном краеведческом музее, которая откроется 27 февраля...
Около 50 работ знаменитого испанского художника Сальвадора Дали будут представлены на экспозиции в Липецком областном краеведческом музее, которая откроется 27 февраля, сообщила РИА Новости в пятницу пресс-секретарь управления культуры региона Анжела Дорофеева.
«Зрители увидят скульптурные и графические работы Дали. Также к открытию выставки музей выпустит специальный каталог с иллюстрациями», - сказала Дорофеева.
Она уточнила, что коллекция принадлежит челябинскому бизнесмену Александру Шадрину.
«Шадрин начал собирать работы Дали в 1998 году. Чтобы приобрести его скульптуры и графику, ему пришлось продать часть работ из своего собрания, включавшего произведения Михаила Шемякина и Эрнста Неизвестного. Сейчас Шадрин - обладатель самой обширной коллекции произведений великого сюрреалиста», - сказала пресс-секретарь.
Проведение выставки в Липецке приурочено к 100-летию областного краеведческого музея, которое будет отмечаться в 2009 году. Экспозиция будет открыта в течение полутора месяцев.
Картины Дали из собрания Шадрина ранее уже были представлены жителям Екатеринбурга. Как рассказала Дорофеева, в дальнейшем выставка пройдет в Воронеже.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram