Людмила Летникова: «В Липецкую область эпидемия гриппа придет в середине января»

Людмила Летникова: «В Липецкую область эпидемия гриппа придет в середине января»
Главный врач Липецкой области не скрывает беспокойства: жители региона очень неохотно делают прививки от гриппа...
Главный врач Липецкой области Людмила Летникова не скрывала беспокойства: жители региона очень неохотно делают прививки от гриппа. В некоторых классах привито один-два ученика. При этом, по заявлению начальника управления здравоохранения, это может негативно отразиться на самих же школьниках — во время эпидемии непривитым детям, возможно, ограничат доступ в школу. Запрет на посещение учебного заведения может растянуться на несколько недель. Еще хуже обстоят дела с сотрудниками предприятий — руководство абсолютного большинства фирм игнорирует призыв обезопасить своих наемных работников и закупить противогриппозные вакцины.

— Эпидемия гриппа ожидается в середине января. Она будет умеренной. В этом году в Липецкой области будут циркулировать как привычные штаммы, так и новые, — отметила Людмила Летникова. — При этом вакцина дает стопроцентную защиту от осложнений. Ни один привитый липчанин в прошлом году не умер от осложнений, вызванных вирусом.

Также руководитель здравоохранения региона ответила на вопросы об оптимизации работы медучреждений, закрытии дома ребенка в Липецке, строительстве нового перинатального центра и жилье для медиков.

Полная видеоверсия интервью доступна на портале MOST.TV.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram