Мяса и яиц стало больше

Мяса и яиц стало больше
Перспективное направление в птицеводстве - переход на реализацию высококачественного охлажденного мяса птицы. К 2012 году доля такой продукции с нынешних 30 % повысится до 80 %....
За восемь месяцев во всех категориях хозяйств Липецкой области производство скота и птицы на убой в живом весе составило 119 тыс. тонн, что на 7 % выше уровня аналогичного периода прошлого года. При этом рост в сельхозпредприятиях - 14 %.

За годы реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы в регионе реализовано 44 инвестиционных проекта, в том числе построено и реконструировано 30 молочных ферм и комплексов, девять свиноводческих и пять птицефабрик.

Продолжение реконструкции и строительство новых свиноводческих и птицеводческих комплексов позволит произвести к концу года 55 тыс. тонн свинины и 92 тыс. тонн мяса птицы в живом весе. Перспективное направление в птицеводстве - переход на реализацию высококачественного охлажденного мяса птицы. К 2012 году доля такой продукции с нынешних 30 % повысится до 80 %.

С начала года произведено 190 тыс. тонн молока, 343 млн. яиц, более 2 тыс. тонн товарной рыбы. В Липецком районе действует кролиководческий комплекс СХПК «Липецк-Миакро», где насчитывается около 18 тыс. голов кроликов.

Объемы произведенной в регионе животноводческой продукции полностью обеспечивают продовольственные потребности не только внутри региона, но и нескольких соседних областей, отметили в пресс-службе администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram