Очередь в детские сады Липецка сократилась. Но незначительно...

Очередь в детские сады Липецка сократилась. Но незначительно...
Своей очереди продолжают ждать 5400 детей в возрасте от 2 до 6 лет...
В мае муниципальные детские сады Липецка выпустили 3980 теперь уже бывших дошколят и сразу же начали формирование очередного набора воспитанников. К июлю в список новичков вошли 4963 малыша – на 980 больше, чем в прошлом году, сообщила на брифинге председатель департамента дошкольного образования Лариса Сизоненко. Почти треть из них – льготники: дети военнослужащих, работников правоохранительных органов, дошкольных учреждений, ветеранов боевых действий, инвалидов, из многодетных и опекунских семей, сироты, потерявшие одного из родителей, дети, воспитывающиеся одинокой мамой.

Увеличение возможностей дошкольных учреждений по приему юных липчан произошло благодаря перераспределению детей из специализированных ортопедических групп в развивающие группы, созданию трех дополнительных групп за счет переоборудования в этих целях помещений, занятых прежде студиями и кружками, а также началу работы с марта 2010-го нового детсада в 28 микрорайоне. Кроме того, в сентябре откроется реконструированный и сданный строителями в эксплуатацию сад №139 на улице Нижняя Логовая. Это еще 300 дополнительных мест. Так что всего их будет около 1300.

Однако, несмотря на усилия местных властей по расширению сети дошкольных учреждений, своей очереди продолжают ждать 5400 детей в возрасте от 2 до 6 лет. Муниципалитет продолжает активный поиск решения наболевшей для многих родители проблемы. Во-первых, с помощью нового строительства – оно ведется сегодня в районе «Университетский», начато в поселке Матырский. Во-вторых, путем возврата департаменту перепрофилированных зданий прежних детских садов. Один из них, 12-групповой, расположен на улице Ибаррури и подлежит капитальному ремонту. После того, как работы будет выполнены, в жилом массиве Тракторостроителей трудности с устройством малышей исчезнут.
Третье перспективное направление возникло недавно – одобрен проект возведения из легких современных конструкций надстройки над двухэтажными зданиями, сданными в 60-х годах. В ближайшее время он будет представлен главе города Михаилу Гулевскому в окончательном варианте. По предварительным расчетам 1 кв. метр такого строительства обойдется в 30 тысяч рублей и потребует трех месяцев работ, отметила Лариса Сизоненко. Предполагается таким образом увеличить «пропускную способность» двух детских садов - №№75 и 119на проспекте Победы, а также №84 – на Соколе, где сейчас особенно острый дефицит дошкольных учреждений. В каждом появится по 3 дополнительных группы, а в целом – еще около 300 мест.
Четвертое решение – открытие дошкольных отделений в малокомплектных учреждениях общего образования. Оно согласовано с Роспотребнадзором. Пилотный проект будет реализован в 71 школе. Также для этих целей определена 27 школа.
И, наконец, пятый возможный путь решения вопроса – назначение пособий мамам, воспитывающим ребенка дома. С таким предложением администрация Липецка уже выходила на региональный уровень. Однако в период кризиса его не рассматривали. Сейчас доработанный проект документов, передан областным парламентариям. Речь идет о сумме в 6 тыс. рублей и категории родителей с детьми от 1,5 до 3 лет.
На брифинге была затронута другая важная тема. Как известно, в начале июля в детсадах возникла проблема, связанная со сменой поставщика продуктов питания для столовых. Выигравшей конкурс на этот вид услуг ИП Латышевой, не имевшей опыта работы с такой категорией заказчиков, совершен ряд ошибок, повлекших нарушения графика подвоза продуктов. Серьезные претензии предъявлялись и к их качеству. В настоящее время недостатки в основном устранены. Тем не менее, ситуация постоянно контролируется главой города Михаилом Гулевским, в случае повторения срывов, контракт будет расторгнут в одностороннем порядке.
В связи с Годом учителя особое внимание в отрасли уделяется поддержке педагогов. Недавно одобрен коллегией администрации Липецка и будет внесен на утверждение депутатов горсовета проект «Положения о конкурсе на получения муниципального гранта лучшими педагогами дошкольных образовательных учреждений Липецка».
Ежегодно ко Дню учителя планируется выплачивать 10 грантов по 25 тысяч рублей профессионалам со стажем работы в детских садах не менее 5 лет, людям творческим, активно внедряющим инновационные технологии в образовательный процесс и достигшим в своем деле достойных результатов. Впервые эта форма поощрения будет использована в этом году за счет внутренних ресурсов департамента. В дальнейшем средства на эти цели предусмотрят в городском бюджете.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram