Под знаком подготовки ко Дню Победы проходит эта неделя в Липецкой области

Под знаком подготовки ко Дню Победы проходит эта неделя в Липецкой области

В канун памятной даты, 8 мая, в Измалковском и Добринском районах пройдут шествия со свечами в память о тех, кто не дожил до окончания Великой Отечественной войны.

9 Мая во всех муниципальных образованиях начнется с парадов и митингов. В Липецке участники «Марша поколений Победы» проследуют от площади Ленина Соборной до площади Героев, где в 10.00 состоится митинг. К колонне присоединятся участники всероссийской акции «Бессмертный полк», а также активисты молодежных организаций с портретами героев войны, в честь которых названы улицы областного центра.

В Тербунском районе главным событием торжеств станет открытие мемориального комплекса «Тербунский рубеж» на границе села Озерки и деревни Каменка. Летом 1942 года воины 13-й армии держали здесь оборону против превосходящих сил противника. Большие потери понесла 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, но линия фронта была удержана. Всего за годы войны в районе погибло около двадцати тысяч человек.

В память о них здесь построена часовня, выложены плиткой тротуары, идет ремонт автомобильной дороги, часть комплекса занимает реконструкция оборонительной линии из блиндажа и окопов, на постамент установлен винт от самолета ЛаГГ-3 (он был найден два года назад в болоте, что в трехстах метрах от мемориала). К 9 Мая появятся несколько скульптурных композиций, посвященных боевым и трудовым подвигам советского народа.

По окончании официальных торжеств во всех городах и районах начнутся праздничные мероприятия, приуроченные к 69-летию Победы. В Липецке, Ельце, Добром откроются «Солдатские привалы», где все желающие смогут попробовать кашу из походных кухонь.

Середина дня будет отдана спорту: в Липецке и райцентрах состоятся легкоатлетические эстафеты и культурно-спортивные праздники.

Вечером на центральных площадях и в парках начнутся концерты. Лучшие исполнители выступят с вокальными и танцевальными номерами. Прозвучат песни военных лет, а также композиции, посвященные той эпохе.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram